Олимпийские игры Древней Греции
Рефераты >> Физкультура и спорт >> Олимпийские игры Древней Греции

Третье место получили не американцы и не норвежцы, а спортсмены крохотной Швейцарии. Необыкновенно удачно выступили швейцарские горнолыжники и бобслеисты.

Советские спортсмены взяли 2 золотые медали в фигурном катании – спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне у нас 5 золотых медалей. Две завоевала Тамара Тихонова (одну из них в эстафетной гонке вместе с Ниной Гаврилюк, Светланой Нагейкиной, Анфисой Резцовой) и по одной – Вида Венцене, Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров.

В шестой раз подряд победили в эстафетной гонке наши биатлонисты. Сенсацией XV Игр была победа нашей двойки Яниса Кипурса и Владимира Козлова в бобслее!

Новинкой этих Игр стало проведение конькобежного турнира под крышей. В идеальных условиях полного безветрия и прекрасного льда результаты спортсменов резко подскочили вверх. Здесь золотую медаль завоевал наш спортсмен Николай Гуляев.

Но царствовала на ледяной дорожке голландка Ивона ван Геннип – 3 золотых!

Три высших награды и у финского прыгуна с трамплина Матти Нюкянена. Чемпионами вторых подряд Игр стала фигуристка-одиночница Катарина Витт из ГДР и шведский лыжник Гунде Сван.

А в горнолыжных дисциплинах успешнее всех выступал итальянец Альберто Томба.

4.10. Альбервиль, Франция, 1992 год

Очередная Белая Олимпиада состоялась в 1992 г. во французском городе Альбервиле. За несколько месяцев до этого распался СССР. Появилось Содружество Независимых Государств – СНГ. А в Германии произошло обратное: два государства, ФРГ и ГДР, объединились, стали единой страной.

В Альбервиле олимпийцы бывшего СССР, кроме спортсменов Литвы, Латвии и Эстонии, к этому времени уже получивших от МОК право на самостоятельное участие в Играх, еще выступали Объединенной командой. Главными соперниками для нее стали немецкие спортсмены.

В Альбервиле больше всех медалей завоевали спортсмены из команды Германии – 26. Наша Объединенная команда – 23. У немецких спортсменов 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Объединенная команда завоевала 9 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

В этом спортивном форуме участвовало рекордное к тому времени число стран – 64, 1801 участник.

Лыжница Любовь Егорова стала трехкратной олимпйиской чемпионкой – выиграла гонки на 10 и 15 километров, а потом вместе с Еленой Вяльбе, Раисой Сметаниной и Ларисой Лазутиной победила и в эстафетной гонке.

Биатлонную гонку мужчин на 20 километров выиграл Евгений Редькин. А чемпионкой в биатлонной гонке среди женщин на 7,5 километра стала Анфиса Резцова. В 1988 году на Олимпиаде в Калгари она была чемпионкой по лыжным гонкам, а к Альбервилю превратилась в прекрасную «стреляющую лыжницу».

В фигуном катании впервые спортсмены бывшего СССР завоевали 3 золотые медали из четырех возможных: россияне Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев в состязании спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко в танцах и украинец Виктор Петренко в одиночном катании.

Самым юным чемпионом тех Игр стал финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен. В день победы ему было всего шестнадцать лет!

Почти все медали в мужских лыжных гонках выиграли норвежские спортсмены Веганд Ульванг и Бьерн Дэли.

На хоккейном турнире безоговорочную победу одержали наши спортсмены.

4.11.Самые представительные

В летних Олимпйиских играх 1992 года, проходивших в Барселоне (Испания) участвовало 169 государств. Барселонские Игры отличались безупречной организацией, очень интересной и богатой культурной программой. На испанской земле олимпийцы бывшего СССР последний раз выступали вместе.

Перед началом соревнований поползли упорные слухи, что в Барселоне наша объединенная команда потерпит неудачу. Однако была очень убедительная победа. Мы получили и наибольшее количество медалей – 112 (45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых). А спортсмены США выиграли 108 медалей (соответственно 37, 34, 37).

Российские спортсмены в составе Объединенной команды добились многих блистательных побед. Некоторые специалисты выше всего ставят успех наших выдающихся пловцов – Евгения Садового и Александра Попова из Волгограда. В честь побед россиян впервые на Олимпийских играх поднималось трехцветное знамя новой независимой страны.

Белорусский гимнаст Виталий Щербо, тоже выступавший за Объединенную команду, завоевал 6 высших наград. Это одно из самых выдающихся достижений за всю историю Олимпийских игр.

Юная китаянка Чжан Шань в стрельбе на круглом стенде обыграла всех мужчин!

4.12. Старт новой команды

Лиллехамер, Норвегия, 1994 год. Россия впервые выступала на зимних играх своей самостоятельной командой. По сравнению с Альбервилем количество стран-участниц еще увеличилось. Теперь их стало уже 67.

В Лиллехамере команда России выступала по полной программе за исключением женского одиночного фигурного катания.

Российские спортсмены вышли на первое место по числу завоеванных золотых медалей – 11. Вторая по этому показателю, который в последнее время в мировой прессе признается главным, – команда Норвегии – 10, на третьем месте спортсмены Германии – 9. По общему числу полученных медалей – 23 – наша команда незначительно уступила норвежцам (26) и германской команде, у которой 24 медали.

Игры отмечены выдающимися достижением лыжницы Любови Егоровой, прибавившей к своим 3 золотым медалям Альбервиля еще 3. Впервые в истории действующая спортсменка отмечена высшей наградой нашей страны. За выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм Любови Егоровой присвоено звание Героя Российской Федерации.

Золотые медали в лыжном спорте вместе с Егоровой получила наша эстафетная команда, а также биатлонисты Сергей Тарасов и Сергей Чепиков.

Триумфом российских фигуристов закончились состязания в этом виде спорта – 3 золотые медали из четырех разыгранных: Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков в парном катании, Оксана Грищук и Евгений Платов в танцах и Алексей Урманов в одиночном катании.

В конькобежном спорте побелили Александр Голубев и Светлана Божанова. Однако без наград остались наши хоккеисты.

Лиллехаммер запомнился еще и тем, что в нем наша команда спортсменов-инвалидов получила 30 медалей, среди которых 10 золотых, на VI Паралимпийских Играх. Впервые все средства, нужные для участия этой команды, выделил Олимпйиский комитет России.

4.13. Игры XXVI Олимпиады. 1996 г. Атланта.

Впервые после 1912 г. в летних Олимпийских играх приняла участие команда России. Шестнадцать дней посланцы 197 стран мира оспаривали награды юбилейной Олимпиады, но только представители 69 поднимались на пьедестал почета.

Сильнейшими на этот раз оказались хозяева, опередившие в неофициальном командном зачете команды России, Германии, Китая… Итог сборной России – 63 медали, из них 26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых, расценивается специалистами как успех.