Бинарный урок теория
Рефераты >> Педагогика >> Бинарный урок теория

Наряду с традиционными методами реализации взаимосвязи тео­рии с практикой (решение задач с производственным содержанием, применение межпредметных комплексных заданий, системы письменно­го инструктирования учащихся и др.) полноправное место при под­готовке квалифицированных рабочих в профессиональных учебных за­ведениях занимает бинарная модель обучения: взаимодействие двух педагогов - преподавателя с преподавателем или мастером произ­водственного обучения.

На бинарном занятии реализуются многие принципы обучения, но приоритетными являются следующие:

профессиональная направленность, когда содержание учебно­го материала имеет профессиональную направленность на основе взаимосвязи изучаемых вопросов (например, физики и электротехни­ки, материаловедения и специальной технологии и производственно­го обучения и других сочетаний);

политехнизм, когда учащиеся ориентируются на применение тех или иных знаний по тем или иным предметам в производственной деятельности;

взаимосвязь теории с практикой, общеобразовательного с профессиональным обучением.

Методика бинарного занятия отличается от методики традицион­ного тем, что преподаватель и мастер одновременно ведут урок по какой-либо завершающей теме.

Основные характерные признаки бинарного занятия:

1.Объединение теоретического обучения и производственного обучения в единое совместное занятие.

2.Наличие двойной (бинарной) цели - усвоение знаний и прак­тическое их применение, формирование умений и навыков.

Тесная взаимосвязь соединения теоретической и практичес­кой части занятия.

слияние процесса усвоения знаний и процесса формирования первичных умений и навыков, их взаимовлияние.

Материально-техническая и методическая обеспеченность од­новременного усвоения знаний и умений.

Сочетание обучающей деятельности преподавателя и мастера производственного обучения при проведении бинарного занятия выра­жено в таблице 2.

Таблица 1.

Деятельность преподавателя

Деятельность мастера производственного обучения

I. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЕ

1.Опрос учащихся по материалам предыдущих занятий  

1.Проверка качества выполнения работ, отработанных трудовых приемов и операций  

2.Изложение теоретических воп­росов изучаемой темы. Ответы на вопросы учащихся  

2.Объяснение способов использо­вания теоретических знаний и умений по теме при выполнении учащимися производственных за­даний  

 

3.Показ новых трудовых приемов

II.КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОСПРИЯТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ЗАНЯТИЯ И ПОКАЗАННЫХ МАСТЕРОМ ТРУДОВЫХ ПРИЕМОВ  

Контроль осознанности выполнения учащимися упражнений, применения теоретических знаний на практике  

Текущее инструктирование учащихся в процессе выполнения упражнений по отработке изучаемых трудовых приемов и опера­ций

ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА

В бинарной структуре занятия органически сочетаются личности преподавателя, мастера производственного обучения и учащихся, их взаимодействие друг с другом и взаимообусловленная деятельность преподавания и учения, в которой выделяются три основных этапа:

1. Актуализация.

2. Формирование новых знаний и понятий.

3. Формирование умений и навыков.

Указанные этапы отличаются от традиционных тем, что в них би­нарное занятие представлено как целостная психолого-педагогичес­кая система

Рассматривая структуру на основе системных представлений, следует отметить, что этапы бинарного занятия не изолированы друг от друга, органически связаны между собой. Однако, выделе­ние этих структурных элементов в бинарных занятиях условно, так как:

усвоение учебного материала происходит в течение всего занятия, на всех этапах;

этапы занятия пластичны и могут взаимопроникать друг в друга.

При проведении бинарного занятия достигаются следующие основ­ные цели:

1.Соблюдение единого подхода к рассмотрению возникающих проблем и единства требований к учащимся в процессе их учеб­но-производственной деятельности.

2. Под влиянием интереса, вызванного общением треугольника "преподаватель - мастер производственного обучения - учащиеся".

Активнее протекает восприятие учебного материала, острее стано­вится наблюдение, активизируется эмоциональная и логическая па­мять, интенсивнее работает воображение.

Воспитание у учащихся умения пользоваться теоретическими знаниями в разнообразных вариантах: в нестандартных производс­твенных ситуациях; в условиях, когда необходимо принять оперативно и взвешенно единственно верное решение.

Политехническая направленность взаимосвязи теоретического обучения и производительного труда, которая обеспечивается не путем увеличения объема знаний и умений, а средствами формирова­ния политехнического способа мышления.

Изучение курсов общеобразовательных предметов в перепле­тении со специальными предметами. При этом информация носит практическое значение, так как связана с профессиональной дея­тельностью учащихся, направленной на освоение выбранной профес­сии (специальности); усвоение новых знаний идет путем наложения на канву будущей профессиональной деятельности учащихся.

Таким образом, определяя количество, содержание и последова­тельность структурных элементов при подготовке к занятиям, необ­ходимо руководствоваться следующими требованиями:

структура занятий должна отражать логическую последова­тельность обучения, учитывать место и роль занятия в общей сис­теме;

должна быть тесная связь между структурными элементами за­нятия, длительность каждого из них определяется содержанием мате­риала, и его ролью в решении общей дидактической цели занятия;

занятия не должны быть однообразными, но не следует перег­ружать их различными элементами;

структура занятия должна быть гибкой, чтобы преподаватель мог использовать различные варианты этих элементов в зависимости от реальных условий их проведения.

ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Рассматривая вопросы по планированию занятий теоретического обучения, необходимо учитывать, что подготовительная работа пре­подавателя включает два основных этапа: перспективная подготовка к учебному году и конкретной теме, текущая подготовка к занятию.

ПРИМЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ СИТУАЦИИ БИНАРНОГО ЗАНЯТИЯ

NN п/п

наименование учебных ситуаций

Деятельность

Средства

обучения

Мастера

производственного обучения

Преподавателя теоретического обучения

Учащихся

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их внешний вид и готовность к занятиям. Де лает отметку явки на занятие

Приветствует учащихся. Проверяет наличие конспектов. Делает отметки явки на занятие

Приветствуют мастера и преподавателя. Бригадиры докладывают о явке на занятие и готовности к уроку

 

2

Вводный инструк­таж  

 

Систематизирует знания учащихся по приемам и операциям, вхо­дящим в трудовой процесс. Организует изу­чение трудовых процессов, систематизирует зна­ния учащихся. Комментирует вы­полнение работы по приемам и опе­рациям  

Отвечают на поставленные вопросы. Работают с картами тру­довых про­цессов  

Плакаты, натуральные образцы, наборы, фото­графии,

транспаранты для графопроектора, карты тру­довых про­цессов  

2.1

Выполнение приемов и операций по теме

Выполняет

приемы и операции, обращая внимание на соблюдение требований те­хнологического процесса и требований безопасности труда

 

Бригадиры распреде­ляют зада­ния среди членов бригады. Все выполняют задания. Са­мостоятель­но осмысли­вают свои действия, сверяя их с картой тру­довых про­цессов

Карта трудо­вых процессов

Выявляют ошибки учащихся по опе­рациям, концентрируют внимание на правильности выполнения того или иного приема или операции, способах ведения самоконтроля (по мере необходимости проводят груп­повой инструктаж с целью недопу­щения ошибок)  

Бригадиры обес­печивают беспе­ребойную работу, осуществляют контроль качест­ва, организуют взаимопомощь  

2.2

Подведение итогов выполнения задания

Совместно с бригадирами анализирует качество выполнения работ. Организует демонстрацию пра­вильных приемов и операций луч­шими учащимися. Нацеливает их на более слож­ную работу  

Анализирует типичные ошибки учащихся, указывает на способы их устранения и предупреждения, раскрывает сущность типичных ошибок

Лучшие учащиеся выполняют образцовые приемы и операции, комментируют свои действия, участвуют в разборе причин отдельных технологических прие­мов и операций

Плакаты, фотографии

З.

перерыв, психологическая разгрузка

Приглашают учащихся в зону психологической разгрузки. Беседуют с учащимися

Беседуют, слушают музыку

Мелодия (магнитная запись)

4.

Самостоятельная работа учащихся по выполнению приемов

и операций в технологической последовательности  

Дает задание бригадирам на выполнение технологического процес­са. Осуществ­ляет текущий инструктаж. Помогает бри­гадирам в ор­ганизации ра­бот  

Анализирует действия учащихся, раскрывает сущность технологических операций

Бригадиры распределяют задания; обеспечивают бесперебойную работу, осу­ществляют конт­роль качества, организуют вза­имопомощь. Все выполняют задание. После выполнения зада­ния убирают ра­бочие места

 

5.

Подведение итогов занятия

Совместно с бригадирами подводит итог урока, оцени­вает работу каждого звена в целом

Комментирует работу, правильность выполнения трудовых приемов и соблюдения требований технологического процесса и вес полученных оценок каждой бри­гадой

Бригадиры оценивают работу каждого члена бригады согласно коэффициенту трудового участия (КТУ) и качеству работ

Показатели КТУ


Страница: