Дополнительные средства оформления текстов (разработка урока, 11 класс)
Рефераты >> Педагогика >> Дополнительные средства оформления текстов (разработка урока, 11 класс)

Цель урока:

расширение представлений об использовании новых информационных технологий в практической деятельности, развитие творческих способностей.

Задачи:

1. закрепление изученного материала "Форматирование текста";

2. знакомство с дополнительными способами оформления текста:

разбиение текста документа на Разделы;

изменение числа колонок текста в документе и Разделе документа;

оформление заголовка документа при помощи программы WordArt;

3. выпуск газеты "Компьютер - не роскошь, а средство продвижения по жизни".

Материалы и оборудование для проведения урока:

1. компьютеры IBM PC с системой MS Windows и текстовым редактором MS Word;

2. вопросы для проведения проверочного диктанта по теме "Форматирование текста";

3. проверочный тест для проверки знаний по теме "Форматирование текста";

4. задания для проверочной практической работы по теме "Форматирование текста";

5. образцы газет и журналов для демонстрации способов разбиения на колонки и использования красочных заголовков;

6. образцы документов, подготовленных учащимися, выступающими в роли консультантов;

7. инструкции-подсказки для отработки и закрепления нового материала;

8. стенд с заготовленным названием газеты;

9. компьютер, оснащенный устройством TV-coder для демонстрации способов оформления текстов документов;

10. телевизор, подключенный к компьютеру через TV-coder;

11. магнитофон.

План урока:

1. Вхождение в игру:

1. Постановка проблемы и целей.

2. Знакомство с планом и правилами работы, установление регламента.

3. Распределение ролей.

2. Ход игры:

1. Проверка готовности.

2. Обсуждение проблемы.

3. Выступление консультантов и обучение персонала.

4. Реализация полученных знаний на практике, путем оформления собственных проектов - статей для газеты.

5. Оформление газеты.

3. Завершение игры:

1. Подведение итогов.

2. Оценка и самооценка работы.

3. Анализ результатов, выводы и обобщения, рекомендации.

4. Завершение урока.

Ход урока:

Урок проводится в виде имитационной деловой игры. На занятии имитируется деятельность редакционно-издательской фирмы: деловое совещание, обучение сотрудников новым приемам работы для обеспечения конкурентоспособности продукции и выпуск газеты. В дальнейшем описании хода урока будет использоваться соответствующая терминология.

Вхождение в игру:

Постановка проблемы и целей.

Объявляется о начале совещания сотрудников редакционно-издательской фирмы, посвященного обсуждению проблемы повышения конкурентоспособности продукции фирмы.

В качестве иллюстрации предоставляются образцы продукции конкурентов: газеты, журналы, брошюры.

Ставится цель повышения качества материалов за счет дополнительных приемов оформления текста.

Знакомство с планом и правилами работы, установление регламента.

Работники фирмы знакомятся с планом работы, получают краткий инструктаж о правилах участия в совещании.

Устанавливается регламент работы:

Проверка готовности - 5 мин.

Обсуждение проблемы - 3 мин.

Выступление консультантов и обучение персонала - 5-7 мин.

Работа над проектами, оформление газеты - 15-20 мин.

Завершение совещания - 5 мин.

Распределение ролей.

Происходит распределение ролей для работы совещания, и оговариваются их обязанности.

Консультанты - 2 человека.

Художник-оформитель - 1человек.

Специальный корреспондент - 1 человек.

Ассистент - 1 человек.

Ход игры:

Проверка готовности.

Руководитель фирмы проверяет готовность своих сотрудников к дальнейшей работе путем проведения квалификационного испытания. Предлагается три формы проведения испытания: компьютерный тест, практическое задание, проверочный диктант. Каждый сотрудник выбирает для себя любую форму испытания, но так как количество заданий каждого вида ограничено пятью, то право выбора предоставляется сначала работникам, имеющим небольшой опыт или невысокую квалификацию. Содержание заданий раскрывается в приложении.

Обсуждение проблемы.

Руководитель фирмы еще раз заостряет внимание на качестве оформления продукции конкурентов и просит ответить на вопрос "Чем оформление данной продукции отличается от нашей?".

Идет обсуждение.

Делается вывод о том, что для удобочитаемости текста необходимо применять дополнительные средства оформления: разбиение текста на колонки и вставка красочных заголовков.

Выступление консультантов и обучение персонала.

Рассказывается о том какую предварительную работу необходимо выполнить перед началом оформления.

Руководитель фирмы "направил" двух работников на стажировку в "Пресс-Центр" В-Белозерской школы. Они выступают в роли консультантов и рассказывают о том, как практически выполнить разбиение на колонки и вставку заголовка.

Реализация полученных знаний на практике, путем оформления собственных проектов - газетных статей.

Работники фирмы получают дополнительные распечатанные инструкции (см. приложение) и приступают к доработке собственных проектов - статей для выпуска газеты "Компьютер - не роскошь, а средство продвижения по жизни".

Консультанты оказывают помощь в работе. Художник-оформитель приступает к формированию газеты. Специальный корреспондент и ассистент готовят блиц-интервью.

По мере готовности статей, один из консультантов распечатывает их и передает художнику-оформителю.

Руководитель фирмы проводит дополнительные разъяснения и консультации.

Работникам, сдавшим свои работы в печать, предлагается провести исследовательскую работу и найти и другие способы оформления текста.

Оформление газеты.

Сотрудники заканчивают свою работу. Оформленная газета вывешивается на специально приготовленный стенд.

Завершение игры:

Подведение итогов.

Руководитель подводит итоги работы, еще раз обращая внимание на полученные знания и практические навыки.

Оценка и самооценка работы.

Происходит оценка результатов работы с учетом мнения самих сотрудников и их коллег.

Анализ результатов, выводы и обобщения.

Проводится анализ проведенного совещания, делаются выводы и обобщения, намечаются планы дальнейшей работы.

Завершение урока.

Приложения К УРОКУ Вопросы диктанта по теме "Форматирование текста" 1. Что такое форматирование? (Изменение параметров шрифта, абзаца, страницы и пр) 2. Как называется формат, при котором страница печатается таким образом, что ширина полосы больше ее высоты? (Альбомный) 3. Что такое интервал? (Расстояние в пунктах от основания шрифта в одной строке до другой).

4. Как называется текст и/или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. (Колонтитул).

5. Что такое абзацный отступ? (Отступ в начале первой строки абзаца).

6. Как называются шрифты, в которых для каждой буквы шрифта отводится определенное место по ширине. (Пропорциональные).

7. Как называется пояснение, которое относится к данной странице и расположено внизу. (Сноска).


Страница: