Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики
Рефераты >> Педагогика >> Знакомство учащихся с новыми числами на уроке математики

Цель: Познакомить учащихся с новым числом 5 и научить обозначать его цифрой.

Задачи:

1. Образовательная: познакомить учащихся с образованием числа 5 путем присчитывания одной единицы к предшествующему числу; записывать число 5 цифрой.

2. Коррекционно-развивающая:

развивать наглядно-действенное мышление через соотнесение числа с количеством предметов;

развивать память через припоминание ранее изученных чисел, через воспроизведение в памяти прошлого опыта;

развивать внимание путем выполнения заданий по образцу;

3. Воспитательная: воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Оборудование:

учителя - карточки с изображением чисел, "домики" на состав чисел 3 и 4, наборное полотно + раздаточный материал, пачка тетрадей, картинки с изображением предметов, состоящих из геометрических фигур;

учащихся - счетные палочки, трафареты числа 4, касса цифр и счетного материала.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент.

2 мин.

-Здравствуйте, ребята!

(Учитель задает каждому ребенку по 1 вопросу, после ответа на который, ребенок может сесть за парту. Учитель требует полного ответа)

Какое время года за окном?

Назови первый осенний месяц.

Какой месяц идет за сентябрем?

Какой месяц следует после октября?

Какое сегодня число?

Какое было вчера?

Какое будет завтра?

(Учитель подводит вывод)

Сегодня 20 октября, вторник.

Урок математики.

За окном осень.

Перый осенний месяц - сентябрь.

За сентябрем идет октябрь.

После октября будет ноябрь.

Сегодня - 20 октября.

Вчера было 19 октября.

Завтра будет 21 октября.  

2. Устный счет.

5мин.

Физминутка.

(На доске запись:

.2)

Прочитайте число.

Назовите число, которое идет при счете перед числом 2, после числа 2.

Посчитайте от 1 до 3, от 3 до 1.

Положите перед собой столько палочек, сколько я покажу.

(Учитель показывает карточки с изображением чисел).

2, 1,3.

(На доске (карточке) изображен треугольник, состоящий из трех палочек).

Выложите из палочек такой же треугольник как у меня.

Сколько палочек использовали?

2

1,3.

1,2,3.3,2,1.

(Дети смотрят на цифру, которую показывает учитель, соотносят, выкладывают на парту то количество счетных палочек, которое показал учитель).

(Дети из счетных палочек выкладывают на партах треугольник).

3

3. Актуализация знаний к изучению нового материала.

2 мин.  

(На доске прикреплен "домик" на состав числа 3).

Посмотрите на домик.

Назовите хозяина домика.

Вспомните, какие числа живут в третьем домике.

Значит 3 - это 2 и 1.

Число 3.

2 и 1

4. Сообщение темы урока.  

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом 4 и научимся писать цифру 4.

 

5. Сообщение новых знаний.

10 мин.

Физминутка.

(Учитель вместе с детьми работают с наборным полотном).

Поставьте 3 морковки.

Добавьте еще 1.

Посчитайте, сколько стало морковок.

Что мы сделали?

Значит 4 - это какие два числа?

Теперь поставьте 2 грибочка.

Добавьте к ним еще 2.

Посчитайте, сколько стало грибочков?

Что мы сделали?

Значит, можно сказать, что 4 - это еще какие два числа?

(Учитель выставляет домик с составом числа 4).

(1 ребенок выходит к доске и выставляет 3 морковки;

2 ребенок выставляет еще 1 морковку).

4

К 3 морковкам добавили еще 1.

3 и 1

(Следующий ребенок выходит к доске и выставляет 2 грибочка и добавляет еще 2).

4

К двум грибочкам добавили еще 1.

2 и 2

6. Коррекция и первичное закрепление знаний.

15 мин.

Работа по учебнику.

Пальчиковая гимнастика.

7. Обозначение на письме числа цифрой 4.

7 мин.  

-Положите перед собой 3 счетные палочки.

Добавьте к ним еще 1.

Сосчитайте, сколько стало палочек?

Как у нас получилось 4 палочки?

Теперь возьмите 2 палочки.

Добавьте к ним еще 2.

Сосчитайте, сколько палочек стало?

Как получили 4 палочки?

Что нужно сделать, чтобы получить число 4?

Возьми из пачки 4 тетради.

Возьми с наборного полотна 4 птички,

4 цветочка.

Откройте учебник на странице № 73.

(страница учебника записана на доске)

Рассмотрите иллюстрацию.

Кто на ней изображен? Что они делают?

Кто из вас любит хоккей, играет в хоккей?

Сколько ребят стоит на воротах?

Сколько ребят подъезжает к воротам?

Сколько всего ребят играют в хоккей?

Как получилось 4?

Можно сказать, что 4 - это 1 и 3.

(Учитель еще раз обращает внимание детей на домик с составом числа 4).

Посмотрите на новый дом с новым хозяином.

Назовите хозяина этого домика.

Какие числа у него живут?

Посмотрите на ленту чисел.

После какого числа при счете идет число 4?

За тремя идут четыре, острый локоть оттопыря.

Какое число стоит перед 4?

Посчитайте от 1 до 4.

Посчитайте от 4 до 1.

Возьмите 4 счетные палочки.

Сложите из них такие фигуры, как показано у меня на карточке.

(Каждомучащемуся выдается карточка с изображением одной фигуры из тех, которые представлены на стр.74, в задании №7). (Учитель контролирует правильность выполнения задания в индивидуальном порядке).

Вспомните, где вы видели цифру 4? (Если дети затрудняются, им предлагается рассмотреть иллюстрацию в задании №11 на стр.74).

На что похожа 4?

Гляди, 4 - это стул, который я перевернул.

Что бывает по 4?

(Учащимся предлагается наглядный материал с печатной и письменной 4).

Число 4 обозначают на письме цифрой 4. Потренируемся ее правильно писать.

(Учитель показывает на доске и объясняет правильное (каллиграфическое) написание цифры 4).

Из скольких элементов состоит цифра 4?

Покажите 1-ый, 2-ой, 3-ий элементы.

Обведите цифру по трафарету пальчиком.

Пропишите цифру в воздухе.

Обведите в тетради, допишите цифру до конца строки.

(Дети действуют по инструкции учителя).

4

Добавили к трем палочкам одну.

4

К 2 палочкам прибавили еще 2.

Нужно к 3 прибавить 1,К 2 прибавить 2.

(1 ученик подходит к столучителя и достает из пачки, отсчитывая, 4 тетради).

(2 ученик подходит к наборному полотну и отсчитывает 4 птичек).

(3 ученик отсчитывает 4 цветочка).

Мальчики.

Играют в хоккей.

1

3

4

К 1 хоккеисту подъехали еще 3.

Число 4.

3 и 1, 2 и 2.

3

3

(Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя).

На стул.

4 ножки у стола, у стула, 4 лапы у собаки, кошки.

Из 3-х.

(Дети действуют в соответствии с инструкцией).

8. Домашнее задание.

1 мин.

-Дома вы потренируетесь писать цифру 4 в своих рабочих тетрадях.

(Домашнее задание дифференцированно: одним - нужно прописать цифру 4 по образцу всю строку, другим - по точкам, третьим - дописать недостающие элементы цифры).

 

9. Подведение итога урока.

1 мин.

-С каким новым числом и цифрой вы познакомились?

Как получить число 4?

Мы познакомились с числом и цифрой 4.

Чтобы получить число 4, нужно к 3 прибавить 1, к 2 прибавить 2.


Страница: