Методика изучения раздела Рукоделие 5 класс
Рефераты >> Педагогика >> Методика изучения раздела Рукоделие 5 класс

Вводный инструктаж включает в себя 5 основных элементов внутренней структуры:

1) подготовка учащихся к изучению нового материала (постановка темы, цели, актуализация знаний);

2) сообщение новых знаний;

3) самостоятельное получение учеником новых знаний

4) текущее повторение, первичное закрепление;

5) создание ориентировочной основы деятельности учащихся на уроке - предназначены для создания образа предстоящей практической работы учащихся.

Самостоятельная работа и текущий инструктаж.

Внутренняя структура этого элемента строится по видам самостоятельной работы учащихся:

1) самостоятельная работа по получению новых умений;

2) самостоятельная работа по совершенствованию умений на основных и заключительных этапах;

3) творческая проектная деятельность.

Заключительный инструктаж. Его внутренняя структура:

· обобщение и систематизация изученного;

· контроль и оценка знаний, умений, навыков;

· выдача домашнего задания.

2.3 Календарно – тематический план по разделу

"Рукоделие" Вышивка

Тема урока: "Подготовка к вышивке"

Цели урока:

1. Образовательная - познакомить учащихся с различными видами вышивки, дать понятия о видах швов, их разновидностях, правилах их расположения.

2. Развивающая – развить умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки.

3. Воспитательная – воспитать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться как в коллективе, так и отдельно от него, культуру общения.

Оборудование – рисунки, узоры, образцы простейших украшающих швов, таблица с изображением техники выполнения швов, образцы вышитых изделий.

Ход урока

1. Организационная часть в начале занятия. Проверяю присутствующих на уроке, готовность учащихся к уроку, решение проблемных ситуаций (отсутствие каких-либо материалов, инструментов) - (5-10 мин).

2. Вводный инструктаж (25-30 мин)

2.1. Подготовка учащихся к изучению новых знаний. Сообщаю тему "Подготовка к вышивке", записываю на доске, прошу записать тему в тетрадь. Страница 128 в учебнике, вешаем плакаты "Материалы и оборудование для вышивки счетными швами"; "Образец схемы для вышивания".

2.2. Сообщаю новые сведения – формируем материал о понятии процесса вышивания, материалах и инструментах применяемых для вышивания.

Один из древнейших видов художественного творчества - вышивание. В народных вышивках большое распространение получили счетные швы. Популярны они и в наше время. Эти швы назвали так потому, что ими заполняют узор, отсчитывая нити ткани.

Для выполнения счетной вышивки нужны ткани полотняного переплетения, имеющие равное количество ниток по основе и утку. Нити таких тканей одинаковые по толщине. Это позволяет выполнять вышивальные стежки одинакового размера и с равными промежутками. Во время вышивания необходимо постоянно считать нити ткани, что требует большого напряжения зрения. Легче вышивать по канвовой ткани с четкой сеткообразной структурой. Такая ткань может иметь разный размер ячейки (клеточки). Чем больше стежков расположится в 1 см ткани, тем "тоньше", сложнее и меньше по размеру будет работа.

Выбор иглы обусловлен видом вышивки, толщиной ткани и ниток. Так, от толщины нитки зависит размер игольного ушка, а от вида ткани - острота конца иголки. Игла должна быть достаточно большой, для того чтобы в нее можно было вдеть нитку, и достаточно острой, чтобы легко прокалывать ткань.

Для счетной вышивки подойдут нитки с гладкой структурой, например крученые хлопчатобумажные, различных цветов и оттенков. Это и хлопчатобумажное мулине, и шерсть, и полушерсть. Толщина вышивальных ниток должна соответствовать плотности ткани и величине стежка.

Ткань следует хорошо натянуть. Ее помещают в пяльцы или рамку. Лучше использовать пяльцы в виде двух деревянных колец с винтом для удержания и натягивания ткани.

Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань и предохранения пальца от уколов иглой. Он может быть пластиковым, металлическим или кожаным. Подбирают его по размеру пальца и надевают на средний палец рабочей руки.

Вышивальные ножницы применяются для обрезания ниток. Они должны быть маленькими и острыми. Закройные ножницы используют для раскроя ткани (Плакат).

Плакат. Материалы и оборудование для вышивки счетными швами

Плакат. Схема для вышивки

Схема для вышивки - это лист бумаги в клетку, на который с помощью условных значков или цвета нанесен рисунок (Плакат).

2.3. Закрепление изученного материала: путём устного опроса я опрашиваю учеников пройденный материал. Повторяем основные моменты:

Какую ткань используют для вышивки счетными швами и почему?

Сто представляет собой схема для вышивки?

Почему после каждого сеанса вышивания необходимо снимать пяльцы?

3. Самостоятельная работа учащихся (20-25 мин)

3.1. Отутюживание ткани для вышивки. Обработать срезы и обработать края липкой лентой, чтобы предотвратить их от осыпания. Определяем центр ткани, сложив ее пополам по длине и ширине. Разметить центральные линии прямыми стежками контрастной ниткой или специальным маркером. Заправить ткань в пяльцы. Отрезать пасму ниток длиной 90см. отделить от нее нужное количество ниток и вдеть их в игольное ушко.

4. Заключительный инструктаж (10 мин)

4.1. Контроль, оценка знаний, умений, навыков в работе на уроке. Желающих рассказать о своей работе в рабочей тетради, слушаю, задаю вопросы и ставлю соответствующую оценку за проделанную самостоятельную работу.

5. Выдача домашнего задания (10 мин)

5.1. Реферат "История вышивки в России". Объясняю объём, порядок выполнения. Реферат в тетради, вольного содержания, желательно сделать рисунки.

6. Уборка рабочих мест (2-5 мин).

Анализ допущенных отклонений, итог урока.

Тема урока: "Счетные швы"

Цели урока:

1. Образовательная - познакомить учащихся с различными видами вышивки, дать понятия о видах швов, их разновидностях, правилах их расположения.

2. Развивающая – развить умение сравнивать свою работу с образцами, анализировать, находить свои ошибки.

3. Воспитательная – воспитать самостоятельность и чувство ответственности за порученную работу перед коллективом, умение трудиться как в коллективе, так и отдельно от него, культуру общения, аккуратность.

Объект работы: Схемы для вышивки.

Оборудование – ручные швейные инструменты, рисунки, узоры, образцы простейших украшающих швов, таблица с изображением техники выполнения швов, образцы вышитых изделий, раздаточный материал с образцами тканей, пригодных для выполнения счетных вышивок, иллюстрированный материал, инструменты и приспособления для вышивания: канвовая ткань, цветные нитки мулине, игла, пяльцы, наперсток.

Ход урока

1. Организационная часть. Проверка присутствующих на уроке, готовность учащихся к уроку, решение проблемных ситуаций (5-10 мин).


Страница: