Методика работы над понятиями - звук, слог, слово, предложение в добукварный период
Рефераты >> Педагогика >> Методика работы над понятиями - звук, слог, слово, предложение в добукварный период

. Дети играют. Им очень весело.

Обратите внимание: сколько в предложении слов, столько в нем черточек.

2.4 Планы-конспекты уроков добукварного периода

Тема: Предложение.

Цель: Дать практическое представление о предложении как способе выражения мысли; учить выделять предложения из текста и слово из предложения; познакомить с разделительным знаком — точкой в конце предложения и условным обозначением первого слова в предложении.

Оборудование: Карточки-схемы, предметные картинки.

ХОД УРОКА

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Беседа.

Чича и Пушок приготовили для вас сюрприз. Послушайте: дом, небо, стоит, на, в, круглый, яркое, лужайка, озеро, светит, плавать, книга.

— Вы поняли, что хотели рассказать Чича и Пушок? Почему? А сейч мой сюрприз:

В чистом поле теремок,

Он не низок, не высок.

Шла Лягушка из болота,

Видит: заперты ворота.

Эй, замочек, отвались, отвались!

Теремочек, отворись, отворись!

— О чем я вам рассказала?

— Почему вы меня поняли? Верно. Мы все умеем говорить по-русски, владеем русской речью, умеем слушать и понимать нашу речь.

— А из чего состоит наша речь?

Вы думаете при помощи слов. Но вот Чича и Пушок говорили слова, а вы не поняли их.

ІІ СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

На уроке мы узнаем, как строится наша речь. Познакомимся с новыми условными обозначениями.

III ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Сообщение учителя с элементами беседы.

Нам пришло два письма от Сороки и дятла. Послушайте первое:

* Здравствуйте дорогие ! первоклассники из лесу ! шлем вам привет ! мы живем хорошо ! сушит грибы белочка ! наедается меда медведь ! летает по ночам сова ! до свидания*

Странное письмо. Вы поняли, о чем оно?

Я прочту письмо дятла: Здравствуйте, дорогие первоклассники. Из лесу шлем вам привет. Мы живем хорошо. Сушит грибы белочка. Наедается меда медведь. Летает по ночам сова. До свидания.

Теперь вы поняли, о чем письмо? Почему письмо Сороки было таким запутанным? А каким было письмо дятла? Почему вы его поняли?

Какую мысль мы будем называть предложением?

2. Работа с наглядностью.

(На доске рисунок зайца.)

— Кто это? Что называет слово заяц? Как мы схематически обозначим это слово?

— Что делает заяц? Заяц прыгает. Вам понятна эта мысль? Мы составили предложение о зайце.

— Как вы думаете, из чего состоит предложение? Назовите первое слово. Что оно обозначает? Какую схему мы используем для обозначения слов-предметов? Положите карточку-схему перед собой. Какое второе слово в этом предложении? Что оно обозначает? Как мы обозначим его на схеме? Сколько слов в этом предложении? Чтобы показать, что предложение закончено, на письме принято ставить разделительный знак — точку. Вот что у вас получилось:

.

А у меня по-другому. Что не так?

.

Первое слово в предложении всегда будет писаться с большой буквы. А схематически мы будем показывать первое слово с дополнительной чертой вверх.

3. Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

0н подпрыгнул десять раз.

IУ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИМИСЯ

1. Игра Не ошибись

Я буду рассказывать вам историю, а вы делите мою речь на предложения. После каждого предложения хлопайте.

(Учитель читает первый раз — дети слушают, второй раз — делят текст на предложения.)

Сорока и дятел живут в лесу. Сорока целый день стрекочет. Она первой узнает лесные новости. Дятла называют санитаром леса. Однажды встретились Сорока и Дятел .

— Почему Дятла называют санитаром леса?

— Как вы думаете, я рассказала до конца историю о Дятле и Сороке? Почему?

2. Заслушивание детских вариантов окончания истории.

З. Работа с учебником

4. Физкультминутка.

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Беседа.

— Из чего состоит наша речь? А предложение?

— Как мы обозначаем первое слово в предложении?

— Как на письме показать конец предложения?

2. Работа со схемами.

Что вы видите на рисунке? Составьте предложение о дождике. (Дождь полил цветы.) Рассмотрите схемы на доске:

Какая из них подойдет для нашего предложения? Помните, для этого нужно проанализировать каждое слово в предложении.

Повторите предложение. Назовите первое слово. Что оно называет? Как мы его обозначаем? (И так далее с остальными словами)

Почему первая схема не подходит? (Первое слово не обозначает действие, в нашем предложении нет слов-признаков.)

Попробуйте составить предложение о дождике по первой схеме.

3. Игра „Еще одно словечко”

Чича предлагает вам игру.

Ч и ч а. Я называю предложение. Ваша задача — добавить одно слово.

Ира читает. (Ира читает книгу.)

Белка грызет.

Маша идет.

VI. ИТОГИ УРОКА

— Что нового выучили на уроке?

— Чему научились?

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель: Дать понятие о слоге, учить делить слова на слоги, различать одно-, двух- и трехсложные слова; совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; развивать мышление, речь.

Оборудование: Предметные картинки, карточки-схемы, адпликация паровоза с тремя вагончиками: в первом — одно окошко, во втором — два, в третьем — три; бумажные медальки, карточки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Беседа.

Чича и Пушок решили провести соревнование по бегу. Они при глашают вас поболеть за них. А что значит „болеть” за спортсменов?

— Кто из вас был на соревнованиях?

— Где они проходят?

— Как называют тех, кто „болеет” за спортсменов? Что они делают?

Вы будете болельщиками. Девочки будут „болеть” за Чичу, а мальчики — за Пушка. Помните, что болельщики громко скандируют имя бегуна.

Итак, на старт вышла Чича. (Чи-ча! Чи-ча!)

Пушок, на старт! Внимание! Марш! (Пу-шок! Пу-шок!)

— Когда вы кричали имена спортсменов, как звучало слово? (По частям.)

Мы поздравляем Чичу и Пушка. У них одинаковый результат. Мы награждаем их медалями.

2. Практическая работа.

А теперь представьте, что вы „болеете” за друга. Шепотом поста райтесь проскандировать его имя. А теперь по очереди вслух. Что вы заметили?

II СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

На уроке мы узнаем, как называются эти части слова и для чего нужно уметь делить слова на части.

III. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Практическая работа.

Медленно проговорите слово рыба. Простучите его карандашом по столу. Прохлопайте это слово. Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?

2. Сообщение учителя с элементами беседы.


Страница: