Методика развития творческих способностей младших школьников
Рефераты >> Педагогика >> Методика развития творческих способностей младших школьников

Практика показывает, что на каждом этапе урока изобразительного искусства возможно и необходимо использовать прием и методы дифференциации и индивидуализации, задания различной трудности и объема. Это позволит педагогу полнее учитывать индивидуальные возможности и личные особенности ребенка, достигать более высоких результатов в обучении и развитии творческих способностей младших школьников.

Работа по декоративному рисованию достигнет нужной цели только при условии связи с работой по развитию художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цветов как в предметах искусства, так и в природе. Для этого необходимо привлекать внимание детей к таким предметам, как расписная посуда, ткани, ковры, народные вышивки и пр.

В каждой местности есть свои особенности, своя неповторимая красота природы, свои художественные промыслы. Ознакомление детей с богатством родного края в соединении обучения орнаментальному рисунку поможет воспитать чувство красоты и любви к народным художественным ремеслам и родной природе.

"Благодаря восприятию в природе и искусстве, человек открывает прекрасное в самом себе"

В.А.Сухомлинский.

Список литературы.

1. Н.Бедник. Хохлома., Л. - 1980.

2. В.Вишневская. Русские художественные промыслы. - М., 1981.

3. Н.П.Костерин. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984. - С.101, 103.

4. В.С.Кузин. Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 кл.: Пособие для учителя. - 2-е изд. - М., 1983. - С.11, 141.

5. Б.М.Нелинский., Н.Н.Фомина и др. Изобразительное искусство и художественный труд: Книга для учителя. - М., 1991. - С.82.

6. Е.Осетров. Краса ненаглядная. - М., 1985. - С.15.

7. Е.Н.Степанов, И.Ф.Горелик и др. Создание системы дифференцированного обучения и воспитания учащихся: Научно-методическое пособие. - Псков, 1998. - С.30.

8. Н.Сурьянова. Синие цветы гжели. - М., 1986.

9. Л.В.Шевчук. Дети и народное творчество: Книга для учителей. - М., 1985. - С.3, 13, 126.

10. Л.Яхнин. Веселое слово хохлома. - М., 1987.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РОСПИСЬ ОБЪЕМНОЙ МАТРЕШКИ ИЗ ПЛАСТИЛИНА (ГЛИНЫ)

Уроки ИЗО и художественного труда (1-3урока)

Оборудование: пластилин (2 куска), гу­ашь белая или водоэмульсионная краска, акварельные или гуашевые краски, картон, один альбомный лист, два тычка.

Цели урока:

- развивать художественный вкус, гра­фические умения;

- познакомить с историей возникнове­ния матрешки;

- углубить эстетические понятия о на­родном декоративно-прикладном искусстве;

- развивать творческое воображение.

Ход урока

I. Подготовка рабочего места:

- салфетки на партах;

- фанерная доска для работы с пласти­лином;

- вода, краски, кисти, пластилин (глина);

- водоэмульсионная краска (гуашь).

II. Беседа о рождении русской матрешки:

а) три вида наиболее известных мат­решек;

б) анализ иллюстративного материала.

Русская деревянная кукла - матрешка «родилась» в конце XIX в. в Сергиевском посаде. Первая матрешка изображала девочку в сарафане с петухом в руках. Матрешка сразу понравилась и взрослым, и детям. Нравилось ее доброе и ясное лицо. За­нятно было, что в большой кукле пряталось целое семейство.

В чем секрет такого успеха? Образ женщины всегда почитался в русском на­родном изобразительном искусстве, фолькло­ре и часто неотделим от образа птицы - символа добра и благополучия.

«Лебедушка», «пава», «голубка» - так величали женщин в поэзии. Суть русской матрешки - в пожелании любви и друж­бы, счастья и благополучия. Эта кукла живет в наших современных квартирах, поселяется в доме иностранных гостей: как сувенир. память о России увозят гости к себе домой матрешек.

Познакомимся с тремя видами матрешек:

а) загорская, б) семеновская, в) полхов-майданская.

На загорской матрешке четко обозна­чен силуэт головного платка, кофты, сарафа­на, фартука. Декоративная роспись скром­но украшает платок и край фартука.

Семеновскую матрешку отличает от за­горской большой букет цветов, занимаю­щий весь фартук. Край платка украшает цепь небольших бутонов. В манере росписи угадывается влияние Хохломы, ведь центр Золотой Хохломы находится в этом же горо­де - Семенове.

Полхов-Майданские матрешки появились тоже не случайно. Мастера выработали свой стиль росписи по дереву: у матрешек нет платка, нет сарафана и фартука. Вместо этого - условный овал, в овале - лицо, а все остальное занято крупными и яркими цветами в черном контуре.

Следующий этап - рассматривание ил­люстративного материала (открытки, книги, календари с изображением матрешек);

чтение книг о матрешках (В. Бере­стов «Матрешкины потешки», «Русская мат­решка» - детская книжка-раскраска);

загадывание загадок о матрешках;

чтение стихов.

III. Этапы лепки матрешки из пластилина (глины):

а) размягчить пластилин;

б) придать куску пластилина цилиндри­ческую форму;

в) отделить голову, шею, туловище;

г) вылепить форму матрешки;

д) разгладить туловище, шею, голову.

IV. Покрытие формы матрешки водоэмульсионной краской. (Можно обклеить мат­решку кусочками белой бумаги с по­мощью воды, затем покрыть белилами.)

V. Этап высыхания.

VI. Этапы работы над росписью матрешки:

а) росчерк лица;

б) контур платка, кофты, фартука;

в) расцвечивание платка, кофты, фар­тука;

г) декоративная роспись одежды.

VII. Итог урока. Выставка выполненных работ.

Характеристика полученных матрешек (веселая, грустная, добрая, заботливая, ру­кодельница и т. д.). Что нового узнали о на­родном декоративном творчестве?

СКАЗОЧНЫЙ УЗОР (ХОХЛОМСКАЯ РОСПИСЬ).

Цели урока:

- познакомить с историей возникновения хохломской росписи, с особенностями хохломского орнамента;

- развивать художественный вкус, графические умения;

- углубить эстетические понятия о на­родном декоративно-прикладном искусстве;

- развивать творческое воображение.

Оборудование: динамическая таблица этапов выполнения узоров, краски, альбомы, индивидуальные карточки с изображением узоров.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Беседа о рождении хохламских узоров.

Именем старинного торгового села в Горьковской области стала называться роспись деревянной посуды и мебели. Выточенная на токарном станке или вырезанная ножом из липы или березы вещь тщательно покрывается тончайшим слоем глины. Просушенная вещь, многократно покрытая олифой, красится серебрянным алюминиевым порошком, по которому наносится роспись масляными красками, черной или красной. Расписную вещь снова олифят и сушат в печи, после чего серебро дает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на золотом и черном фоне, поэтому Хохлому называют "золотой", "пламенной" (рассматривание иллюстративного материала - открытки, книги, календари).

III. Объяснение выполнения узоров с последующей самостоятельной работой учащихся.

Дети знакомятся с элементом - «травинкой».


Страница: