Развитие рабочего движения в Германии в 60-70х годах XIX века
Рефераты >> История >> Развитие рабочего движения в Германии в 60-70х годах XIX века

Как известно большую роль в создании социал-демократической рабочей партии Германии играли профсоюзы. Именно характеристике профсоюзного движения в Германии в изучаемый период посвящена третья глава монографии Варнке Г.«Очерк истории профсоюзного движения в Германии»2, изданная в Москве в 1956 году. В своей книге автор показывает роль Карла Маркса и Фридриха Энгельса в политическом просвещении профсоюзов в Германии.

Деятельности Социал-демократической партии Германии в период образования Германской империи посвящена работа немецких

1.Байер М., Винклер Г., Революционное рабочее единство. Эйзенах. Гота. Эрфурт. М., 1985

2.Варке Г. Очерки истории профсоюзного движения в Германии. М, 1956

историков Бартеля Х. и Зеебера Г. «Образование Германской империи, Парижская коммуна и революционное рабочее движение»1. В ней авторы дали характеристику Социал-демократической партии Германии, писали « …Созданная в 1869 г. В Эйзенахе Социал-демократическая партия Германии, первая революционная рабочая партия в национальных масштабах, основывалась в социально-экономическом, политическом и идеологическом отношениях на альтернативных позициях, выработанных самыми передовыми элементами рабочего движения в 60-х годах благодаря деятельности марксистских сил и собственному опыту. К политическим принципам эйзенахской партии, ориентировавшейся на марксизм и воплощавшей его победу, относилась также и самостоятельная концепция национального вопроса, в которой рабочий класс показал себя носителем и поборником будущего нации, причем не только в своих теоретических воззрениях, но и прежде всего в практической политике, особенно во время войны с Францией в 1870-1871 гг»2. В этой же работе показана борьба внутри партии между Бебелем и Либкнехтом с одной стороны, и брауншвейгцами, с другой в эти годы.

О влиянии, которое оказали К. Маркс и Ф.Энгельс, на создание Социал-демократической партии Германии посвящена статья Бартеля Х. и Шмидта В. « К вопросу о развитии взглядов Маркса и Энгельса на пролетарскую партию»3. По их мнению, создание

1. Бартель Х., Зеебер Г. Образование Германской империи, Парижская коммуна и революционное рабочее движение. / Ежегодник германской истории. 1971., М., 1972, с.18-37

2. Бартель Х., Зеебер Г. Указ.соч. с. 19

3. Бартель Х., Шмидт В. К вопросу о развитии взглядов Маркса и Энгельса на пролетарскую партию . // Ежегодник германской истории. 1971 г., М., 1972, с. 18-32

Социал-демократической партии Германии было крупнейшей победой марксизма в международном рабочем движении. Партия возникла в борьбе с лассальянством и с мелкобуржуазной демократической идеологией.

Таким образом, мы видим, что данная тема мало изучена как отечественными историками, так и иностранными и требует более детального изучения.

Неоценимыми источниками по истории рабочего движения в Германии в изучаемый период являются мемуары одного из лидеров рабочего движения Августа Бебеля1 и переписка руководителей рабочего движения Августа Бебеля и Вильгельма Либкнехта с Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом2.

Мемуары Августа Бебеля состоят из трех частей, каждая из которых посвящена определенному этапу жизни этого лидера немецкого рабочего движения. Для нас наиболее интересны первая и вторая части. Первая часть охватывает период с 1840 по 1869 год, то есть до создания Социал-демократической рабочей партии Германии. В этот период закладываются основы создания партии в ходе борьбы с лассальянством. В этой же части дается подробное описание Эйзенахского съезда, на котором была основана Социал-демократическая партия Германии. Во второй части излагаются события в германском рабочем движении до вступления

_

1.Август Бебель Из моей жизни. М., 1963 г.

2. К.Маркс., Ф.Энгельс. Избранные сочинения.

исключительного закона против социалистов (1869-1878 гг.). В этот период Бебель развертывает кипучую деятельность по организационно-политическому укреплению и развитию только что созданной Социал-демократической партии Германии, а также по разоблачению Швейцера и его единомышленников.

Кроме мемуаров Августа Бебеля, хотелось бы выделить следующую группу источников, а именно документы, которые касаются одного из исторических моментов рабочего движения в Германии, а именно Готского объединительного съезда Социал-демократической рабочей партии и Всемирного рабочего союза, на котором была создана единая Социалистическая рабочая партия Германии, приняты ее устав и программа1. К числу этих документов можно отнести следующие: Заявление правления Социал-демократической рабочей партии по поводу объединения2 ; Программа Социалистической рабочей партии Германии3; Организационный устав Социалистической рабочей партии Германии4; Резолюции Конференции профессиональных союзов5. В программе выдвигался ряд экономических и политических задач, стоящих перед Социалистической рабочей партии Германии. В уставе показана организационная основа рабочей партии и принципы ее построения.

1. Сборник документов по истории рабочего и социалистического движения стран Европы и США. – М., 1985, с.13-20
  2. Там же, с.13-14
  3. Там же, с. 14-16
  4. Там же, с.16-19
  5. Там же, с.19-20

Все эти источники помогли мне раскрыть тему дипломного исследования. Ведь именно в них содержатся основные принципы создания рабочей партии в Германии.

Объект дипломного исследования – идейно-организационная деятельность рабочего движения по формированию социалистической рабочей партии.

Предмет дипломного исследования – рабочее движение в Германии в 60-70-е гг. Х1Х века.

Цель дипломного исследования – выявить характерные черты и особенности рабочего движения в Германии 60-70-е гг. Х1Х века.

При написании данного дипломного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Показать экономические условия жизни рабочего класса.

Выяснить организационные основы создания Социал- демократической рабочей партии Германии.

2. Показать взаимоотношения рабочего класса и буржуазии.

3. Выяснить какое влияние оказывал марксизм на рабочее движение Германии.

Хронологические рамки – 60-е гг. Х1Х века – 1878 г. Верхняя рамка данного дипломного исследования обусловлена тем, что именно в этом году в рейхстаге был принят исключительный закон против социалистов. Границы нижней рамки можно объяснить тем обстоятельством, что именно в 60-е годы Х1Х на территории Германии наблюдался всплеск рабочего движения, который в 1869 году привел к образованию Социал-демократической рабочей партии Германии.

Методологической основой дипломной работы является материалистическое понимание истории, т.е. признание того, что основой жизни общества является производственная деятельность людей, источником его развития – классовая борьба.

Методы исследования: в данной работе использованы метод работы с источниками, метод исторического анализа, рассмотрение исторических процессов в их развитии.