Речевое развитие старших дошкольников при проведении дидактических игр экологического характера
Рефераты >> Педагогика >> Речевое развитие старших дошкольников при проведении дидактических игр экологического характера

Белые медведи приспособлены к жизни в суровых северных условиях: у них густая, теплая шерсть, в том числе и на подошвах лап, – она их спасает от мороза, белая маскировочная окраска шерсти делает их незаметными в снегах; они умеют хорошо нырять и плавать.

Материалы к занятию. Картинки 15, 16 из вышеуказанного пособия; книга «Экология в картинках» (рассказ «Почему белые медведи не живут в лесу?»); глобус, маленькие изображения животных: белые медведи; клей.

Занятие № 7.

«Беседа о кроте».

Программное содержание. Дать детям представление об особенностях внутреннего строения и поведения крота, о его приспособленности к подземному образу жизни: короткое овальное тело, передние ноги, похожие на лопаты (ими крот роет подземные ходы), отсутствие ушных раковин, маленькие глаза, заостренный нос с короткими усами.

Материалы в занятию. Картина «Кроты» из вышеуказанного пособия.

Дидактическая игра «Подбери слово»

Цель: продолжать учить детей составлять рассказы по картинкам, воспитывать умение подбирать слова, сходные по звучанию; активизировать словарь, совершенствовать слуховое восприятие.

Третья неделя

Как и в сентябре проводятся наблюдения за сезонными явлениями природы на участке детского сада и работа с календарем.

Детям также предлагается заучивание загадок, пословиц, поговорок, потешек и стихов.

Цель: совершенствовать дикцию ребенка, развивать память.

Медвежонок

Медведица ласково сына качает

Малыш веселится,

Малыш не скучает.

Он думает: это смешная игра,

Не зная, что спать медвежатам пора.

В. Берестов

На горе стоит лесок,

Он не низок, не высок,

Удивительная птица

Подает там голосок.

Удивительная птица –

Засвистит и притаится.

А. Барто

Можно предложить детям отгадать загадки и сказать, какай звук есть в слове – отгадке – С или Ш.

Вился, вился

Белый рой.

Сел на землю,

Стал горой.

(Снег)

В зимний день

Среди ветвей

Стол накрыли

Для гостей.

(Кормушка)

Предложить детям выучить стихотворения. Следить, чтобы они читали их выразительно, правильно и четко произносили звуки и слова.

Лисята.

Под кустом играют в прятки

Шаловливые лисятки,

А лиса для малышей

Ловит в зарослях мышей.

Е. Александрова.

Лягушата.

Пять зеленых лягушат

В воду броситься спешат –

Испугались цапли!

А меня они смешат:

Я же этой цапли

Не боюсь ни капли!

А. Барто

Дидактическая игра «Что? Когда? Почему?»

Цель: совершенствовать умения детей отвечать на поставленные вопросы, используя как можно больше прилагательных и др. частей речи.

Ход игры: на предложенной картинке нарисованы овощи (например, лук).

Вопросы к детям:

– В какое время года лук прорастает лучше?

– Как хранить лук зимой?

– Что необходимо для роста лука и т.д.

Четвертая неделя.

Идет цикл наблюдений за комнатными растениями.

Проводится дидактическая игра «Что растет в родном краю»

НОЯБРЬ

Первая неделя.

Продолжается цикл наблюдений за комнатными растениями.

Вторая неделя.

Занятие № 8. «Где у саксаула листья»

Цель: пополнять словарь детей частями речи и учить пользоваться ими.

Программное обеспечение. Дать детям первоначальное представление о пустыне: большие пространства земли – песчаные или каменистые, где летом очень жарко и сухо, так как редко идут дожди. В пустыне мало растительности, там растут только засухоустойчивые растения: дерево саксаул, колючие кустарники.

Обозначить закон природы: все растения и животные живут в тех местах, к которым они приспособлены, где они себя чувствуют как дома. Уточнить с детьми представления о приспособленности знакомых им животных: белого медведя, крота, лягушки.

Материалы к занятию: Книга «Экология в картинках» (рассказ «Где у саксаула листья?»), глобус, картина «Караван верблюдов».

Дидактическая игра «Земля и ее обитатели».

Цель: уточнение и расширение знаний о животных.

Занятие № 9.

«Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения».

Программное содержание. Сформировать у детей представления о дифференцированных потребностях комнатных растений во влаге.

Расширять словарный запас детей. Учить отвечать на вопросы развернутыми предложениями, употребляя как модно больше различных частей речи.

Материалы к занятию. Два растения – типичные представители засухоустойчивой и влаголюбивой группы (например, бальзамин и алоэ).

Третья неделя.

Продолжается подкормка птиц. Ежедневно проводятся наблюдения за погодой и работа с календарем.

Проводится дидактическая игра «Кто назовет больше признаков улучшения (ухудшения) погоды».

Занятие № 10. «Беседа об осени».

Цель: воспитывать навыки культурного общения; совершенствовать умения детей отвечать на поставленные вопросы, используя как можно больше прилагательных и др. частей речи; совершенствовать умения детей составлять рассказы по картинкам, представляющим сюжет в развитии.

* * *

В качестве проверки эффективности предложенной системы занятий по развитию речи двум группам были даны те же задания, которые давались на I этапе исследования для выявления уровня речевого развития. Результаты были занесены в общую сводную таблицу №2.

Поиск путей решения задач по развитию речи заставил педагогический коллектив рассмотреть наиболее важные вопросы содержания этой работы. Анализ работы воспитателя детского сада, осуществляемой с детьми, показал невысокий уровень речевого развития старших дошкольников (см. табл. №2). Работа воспитателя малоэффективна, не систематизирована и требует дальнейшей доработки.

Разработанными мною методическими приемами развития речевой деятельности дошкольников были дидактические игры экологического характера, которые я включила в занятия по «Ознакомлению детей с природой». Эти занятия были апробированы на детях с целью проверить опытно – экспериментальным путем их эффективность. В процессе занятий дети учились не только строить рассуждения, высказывать свои мысли, но и соглашаться или не соглашаться с мнением воспитателя и своих сверстников; постепенно у ребят появлялся интерес к позиции другого человека, они начинали обращаться друг к другу с вопросами и возражениями. У них формировалось умение убеждать в своей правоте. Накапливался речевой опыт. Дети учились правильно говорить, учились грамотному общению на занятиях.

Таблица № 2

Сводная таблица по выявлению уровня речевого развития на I и II этапах (количество справившихся с заданием детей в %).

 

Констатирующий эксперимент

Формирующий эксперимент

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Задание№1

(проверка словарного запаса детей)

60%

справились с заданием

70%

80%

100%

Задание№2

(проверка правильности произношения звуков)

55%

50%

75%

95%

Задание№3

(проверка умения различать звуки на слух)

80%

70%

90%

99%

Задание№4

(проверка сформированности грамматических систем)

60%

60%

80%

100%

Задание№5

(владение связной речью)

70%

80%

75%

100%


Страница: