Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах
Рефераты >> Педагогика >> Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах

-Оцениваться будут каждое задание отдельно.

Ответы

1.

1) (-5; 2); (2; -5)

10.

1) (5; -3); (-3; 5)

2.

1) (-2; 1); (1; -2)

11.

1) (1; -3); (3; -1)

3.

1) (5; -3); (-3; 5)

12.

1) (-7; 11); (3; 1)

4.

1) (8; 4); (4; 8)

13.

1) (7; 6); (-3; -4)

5.

1) (2; -4); (4; -2)

14.

1) (-7; -9); (3; 1)

6.

1) (-7; 9); (4; -2)

15.

1) (-3; 7); (2; 2)

7.

1) (-3; 4); (-4; 3)

16.

1) (2; 4); (4; 2)

8.

1) (2; 3); (3; 2)

17.

1) (-2; -3); (1; 0)

9.

1) (-2; 7); (7; -2)

18.

1) (6; -4); (-4; 6)

V. Подведение итогов:

-сколько существует способов решения систем уравнений?

-сдайте тетради.

3 К закрепляющим можно отнести самостоятельные работы, которые способствуют развитию логического мышления и требуют комбинированного применения различных правил и теорем. Они показывают, насколько прочно, осмысленно усвоен учебный материал. По результатам проверки заданий данного вида учитель определяет, нужно ли еще заниматься данной темой.

Тема: Графический способ решения уравнений.

Цель: добиться осознанного усвоения и запоминания графического

способа решения уравнений, сформировать практические умения и навыки;

Воспитывать аккуратность ;

Развивать наглядные представления;

Оборудование: табличка «абсцисса», таблица с графиками.

Ход урока.

I. Организационное начало.

а) Приветствие

б) Проверка готовности рабочих мест.

II. Сообщение темы и цели.

- Сегодня мы с вами научимся решать уравнения с помощью графиков.

III. Актуализация знаний учащихся.

1. Устный счет.

а) Что является графиком данной функции:

y=2х (линейная функция, график- прямая)

y=х2 (график – парабола, ветви направлены вверх)

y=3/x (гипербола , ветви расположены в I и III четверти)

y=х3(кубическая парабола, расположена в I и III четверти)

б) По чертежу определите общий вид уравнения, который задает эту функцию.

(I - кубическая парабола у=х3; II – парабола – у=х3; III – прямая, у=кх+в; IV гипербола у= k/x

в) Заполнить таблицу : у= 2х2-5

x

-6

-2

0

1

2

y

67

3

-5

-3

3

IV Изучение нового материала

1. Объяснение материала.

- Откройте тетради. Запишите число, тему урока.

- Рассмотрим уравнение x2=6/x. Если обе части этого уравнения умножить на х, то получим уравнение х3=6, способ решения которого нам неизвестен. Однако с помощью графиков можно найти приближенные значения корней уравнения x2=6/x.

Построим в одно координатной плоскости графики функции у=х2 и у =6/x.

1. у=х2 - Д(у)= R. Графиком является парабола, ветви которой направлены вверх, т.к. к>0. Составим таблицу:

x

-2

-1

0

1

2

y

4

1

0

1

4

2. y=6/x - Д(у) – любое , кроме 0. Графиком является гипербола, ветви которой находятся в I и III четвертях.

Составим таблицу значений :

x

-6

-3

-2

-1

1

2

3

6

y

-1

-2

-3

-6

6

3

2

1

Эти графики пересекаются в одной точке. Абсцисса точки пересечения есть, то значение переменной х, при котором выражение х2 и 6/x принимают равные значения. Значит, абсцисса точки пересечения графиков функций y=x2 и y=6/x является корнем уравнения (x2=6/x). Из рисунка видно, что приближенное значение корня равно 1,8. Примененный способ решения уравнения называют графическим. Абсцисса точки пересечения – корень уравнения.


Страница: