Рефераты >> Физкультура и спорт >> Выступления советских гимнастов на олимпийских играх

Заключение

Список литературы

Введение.

Гимнастика - это слово греческое и значит обнаженный. В Древней Греции какое-то время физическими упражнениями занимались без одежды, так как считали, и об этом очень хорошо сказал Владимир Маяковский, что “в мире нет прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи”. Гимнастика в те времена включала в себя и игры, и бег, и прыжки, и единоборства, и танцы. Словом, почти все виды физических упражнений, которые тогда существовали. А направленность гимнастики была комплексной - и для физического, и для духовного совершенствования человека. В здоровом теле - здоровый дух. Очень подходящая характеристика для тех, кто занимался гимнастикой. Аристотель вообще считал, что образ жизни свободного человека немыслим без занятий гимнастикой.

Победа на Олимпийских играх 1952 г. в Хельсинки была не случайной, наши мужская и женская команды оказались лучшими среди более опытных в международном спорте гимнастических коллективов зарубежных стран, а в личном первенстве абсолютными чемпионами стали Мария Гороховская и Виктор Чукарин. Серебряные награды завоевали также наши гимнасты Нина Бочарова (Украина) и Грант Шагинян (Армения). Советских гимнастов отличала хорошая многоборная подготовка, что давало преимущество при подведении командных и личных результатов в абсолютном первенстве. Наиболее сильными видами у наших мужчин были кольца и конь-махи, отставали они на перекладине и в вольных упражнениях. Женщины менее успешно выступили в вольных упражнениях и на брусьях.

Соревнования по гимнастике на Олимпийских играх 1956 г. в Мельбурне (Австралия) открыли женщины. Острое соперничество шло между советскими и венгерскими спортсменами. По обязательной программе наши гимнастки выиграли 1,968 балла, по произвольной программе закрепили свое преимущество и завоевали звание олимпийских чемпионок. В личном первенстве в результате напряженной борьбы победила Лариса Латынина, на втором месте - венгерка А. Келети и на третьем - Софья Муратова.

Среди мужчин основная борьба развернулась между советскими и японскими гимнастами, которые за последние годы добились крупных успехов.

В результате соревнований по обязательной и произвольной программам наши гимнасты выиграли у японцев с разницей в 1,85 балла и стали олимпийскими чемпионами. В личном первенстве Виктор Чукарин во второй раз стал абсолютным чемпионом олимпийских игр. За всю историю гимнастики лишь итальянцу Альфредо Бралья (в 1908 и 1912 гг.) удавалось дважды побеждать на Олимпиадах. На 2-м месте с разницей всего в 0,05 балла был Такаси Оно и на 3-м - молодой советский гимнаст Юрий Титов. В соревнованиях по отдельным видам гимнастики чемпионами стали также советские и японские гимнасты.

Основным соревнованием 1960 г. для гимнастов были XVII Олимпийские игры в Риме. В них приняли участие 124 женщины и 130 мужчин - представители 34 стран. Это были наиболее представительные соревнования как по количеству участников, так и по уровню спортивно-технической подготовленности .Успешно выступали советские гимнастки: они опередили команду Чехословакии, занявшую 2-е место, на 8,997 балла, на 3-м месте - румынские спортсменки. 5 наших гимнасток вошли в число семи лучших по многоборью, из 16 разыгранных медалей они завоевали 15, из них 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Такого успеха в прошлом не добивалась еще ни одна команда. Абсолютной чемпионкой Олимпиады во второй раз стала Лариса Латынина, золотую медаль она получила и за исполнение вольных упражнений. Чемпионкой в прыжках стала Маргарита Николаева, на брусьях - Полина Астахова, на бревне - Ева Босакова.

Более напряженно протекала борьба среди мужчин, и шла она в основном между японскими и советскими гимнастами. В опорных прыжках золотыми медалями были награждены Борис Шахлин и Такаси Оно, на коне - Б. Шахлин и финский гимнаст Э. Экман. Значительно возросло мастерство японских гимнастов на коне: они заняли 3, 4, 6-е места, ранее этот вид гимнастики был у них наиболее отстающим. В упражнениях на кольцах вновь блеснул мастерством Альберт Азарян, прибавивший к своей Мельбурнской золотой медали золото Рима. Ряд зарубежных гимнастов освоили многие силовые элементы, которые раньше исполняли лишь наши спортсмены, в последние годы увлекавшиеся маховыми упражнениями и недооценивавшие силовые, что в дальнейшем отрицательно сказалось на выступлениях в данном виде.

В командном первенстве среди мужчин олимпийскими чемпионами стали японские гимнасты, опередив наших на 2,5 балла. Третье место - у гимнастов Италии.

В вольных упражнениях преимущество было у японских гимнастов, и чемпионом стал Н. Айхара. На брусьях и перекладине небольшое преимущество в командной борьбе также было у японцев, однако чемпионом на брусьях стал Б. Шахлин, на перекладине - Т. Оно. Абсолютным чемпионом был признан Борис Шахлин, он установил своеобразный рекорд, выиграв 4 золотые медали, Такаси Оно проиграл ему всего 0,05 балла, бронзовым призером стал Юрий Титов.

XVIII Олимпийские игры 1964 г. проводились в Токио (Япония). Честь советской гимнастики защищали Л. Латынина, П. Астахова, Т. Манина, Т. Люхина, Е. Волчецкая, Л. Громова, Б. Шахлин, В. Лисицкий, Ю. Титов, В. Леонтьев, Ю. Цапенко, С. Диомидов. Основная борьба за первенство среди женских команд проходила между советскими и чехословацкими гимнастками. В опорных прыжках лучшими были чешки, золотую медаль выиграла Вера Чаславска, она же победила и на бревне. Чемпионкой на брусьях стала Полина Астахова, в вольных упражнениях - Лариса Латынина. Абсолютной чемпионкой стала 22-летняя Вера Чаславска. Серебряной медалью награждена Л. Латынина, бронзовой - П. Астахова. В командном первенстве победили наши гимнастки, на 2-м месте - чехословацкие спортсменки и на 3-м - японские.

Основная борьба у мужчин шла между командами Японии и СССР. Она закончилась победой хозяев соревнований с преимуществом в 2,5 балла. На 3-м месте - объединенная команда Германии. Средний возраст гимнастов Японии - 27 лет, это были очень опытные спортсмены и выступали они уверенно, без серьезных ошибок. Юкио Эндо стал абсолютным чемпионом Олимпийских игр. За всю историю чемпионатов мира и олимпиад это почетное звание впервые досталось гимнасту не нашей страны. Серебряной медалью были награждены три спортсмена - Б. Шахлин, В. Лисицкий, японец С. Цуруми, показавшие одинаковые результаты. Победителями в отдельных видах стали: в опорных прыжках - Х. Ямасита, на брусьях - Ю. Эндо, на кольцах - Т. Хаята (все Япония), в вольных упражнениях - Ф. Меникелли (Италия), на коне - М. Церар (Югославия), на перекладине - Б. Шахлин.

В 1968 г. в Мехико (Мексика) состоялись XIX Олимпийские игры. В состав нашей женской команды вошли: Наталья Кучинская, Зинаида Воронина, Лариса Петрик, Ольга Карасева, Любовь Бурда, Людмила Турищева. Основными соперницами наших девушек были спортсменки Чехословакии и ГДР, в таком порядке они и стали лучшими среди всех команд. Победу одержала самая молодая наша команда за всю историю гимнастики: средний возраст - 18 лет. Здесь не было ни одной из участниц Токийской олимпиады. Абсолютной чемпионкой стала Вера Чаславска, повторившая успех предыдущей олимпиады, серебряную медаль завоевала Зинаида Воронина, бронзовую - Наталья Кучинская, которая была очень близка к победе, но неточность на брусьях лишила ее этой возможности. В отдельных видах победили: в прыжках и на брусьях - В. Чаславска, на бревне - Н. Кучинская, в вольных упражнениях - Л. Петрик и В. Чаславска, набравшие одинаковое количество баллов. Героиней Олимпиады стала замечательная чехословацкая гимнастка В. Чаславска, завоевавшая 4 золотые и 1 серебряную медали.