Выступления советских гимнастов на олимпийских играх
Рефераты >> Физкультура и спорт >> Выступления советских гимнастов на олимпийских играх

Мужская команда: М. Воронин, С. Диомидов, В. Клименко, В. Ильиных, В. Карасев, В. Лисицкий - уступила 1-е место японским гимнастам, на 3-м месте - команда ГДР. Абсолютным чемпионом стал Савао Като, лишь 0,05 балла проиграл ему М. Воронин, на 3-м месте - Акинори Накаяма (Япония). Победителями в отдельных видах стали: в вольных упражнениях - С. Като, на коне - М. Церар, кольцах - А. Накаяма, в прыжках - М. Воронин, на брусьях - А. Накаяма, перекладине - М. Воронин и А. Накаяма.

На Олимпийских играх в 1972 г. в Мюнхене (ФРГ) женская команда в составе Л. Турищевой, Т. Лазакович, О. Корбут, Л. Бурды, Э. Саади, А. Кошель с преимуществом почти в 4 балла победила команду ГДР, на 3-м месте - команда Венгрии. Абсолютной чемпионкой стала Людмила Турищева, на 2-м месте - Карин Янц (ГДР), завоевавшая золотые медали на брусьях и в прыжках, на 3-м - Тамара Лазакович. В вольных упражнениях и на бревне победила Ольга Корбут, она ввела в свои произвольные комбинации ряд совершенно новых сложных упражнений, что обеспечило ей преимущество в финальных соревнованиях.

У мужчин вновь победили гимнасты Японии, наша команда в составе Н. Андрианова, М. Воронина, В. Клименко, В. Малеева, Э. Микоэляна, В. Щукина заняла 2-е место, на 3-м - спортсмены ГДР. В личном первенстве лучшими были японцы С. Като, Э. Кенмоцу, А. Накаяма, на 4-м месте - Н. Андрианов. В вольных упражнениях победил Н. Андрианов, на перекладине - М. Цукахара, брусьях - С. Като, кольцах - А. Накаяма, коне - В. Клименко, в прыжках - К. Кесте (ГДР).

Соревнования по гимнастике на ХХI Олимпийских играх 1976 г. в Монреале (Канада) отличались острой борьбой как в командном, так и в личном первенстве. Еще на опробовании снарядов в зале "Форума", в присутствии 16 тысяч зрителей, совет-ские гимнасты проявили себя с лучшей стороны и завоевали симпатии специалистов и любителей гимнастики. Лишь четыре наших девушки выполняли на ковре двойное сальто, в комбинациях мужчин было тройное сальто с перекладины и колец, двойное сальто с поворотами в вольных упражнениях и другие сложнейшие элементы.

В состав мужской команды входили Н. Андрианов, А. Дитятин, В. Марченко, В. Маркелов, В. Тихонов, Г. Крысин. Это была самая молодая команда среди всех участников Олимпиады, ее средний возраст - 19,8 года. Средний возраст гимнастов Японии - 26,5 года, это были опытные спортсмены, участники многих крупнейших соревнований. Несмотря на это, наши гимнасты выступали с ними на равных во всех видах многоборья, причем по сложности произвольных упражнений превосходили япон-ских гимнастов. Лишь 0,4 балла команда Японии смогла выиграть у советских гимнастов. Это было самое малое преимущество за всю историю олимпийских игр. На 3-м месте - гимнасты ГДР.

Абсолютным чемпионом Олимпиады стал Николай Андрианов, признанный лучшим спортсменом мира 1976 года. Он установил рекорд Игр по числу завоеванных медалей: 4 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая, победил в вольных упражнениях, на кольцах и в опорных прыжках, занял 2-е место на

брусьях и 3-е - на коне. На 2-м месте по многоборью - С. Като, на 3-м - Цукахара. Победителем в упражнениях на коне стал З. Мадьяр, брусьях - С. Като, перекладине - М. Цукахара.

В командном первенстве среди женщин советские гимнастки сразу же захватили лидерство и выиграли у занявших 2-е место румынок 3,2 балла. На 3-м месте - команда ГДР. За нашу команду выступали Л. Турищева, О. Корбут, Э. Саади, С. Гроздова, М. Филатова, Н. Ким. В результате упорной борьбы абсолютной чемпионкой стала 14-летняя румынка Надя Команэчи, она же победила на брусьях и бревне. 2-е место в многоборье - у Нелли Ким, выигравшей также соревнования в прыжках и вольных упражненСоревнования по гимнастике на ХХI Олимпийских играх 1976 г. в Монреале (Канада) отличались острой борьбой как в командном, так и в личном первенстве. Еще на опробовании снарядов в зале "Форума", в присутствии 16 тысяч зрителей, совет-ские гимнасты проявили себя с лучшей стороны и завоевали симпатии специалистов и любителей гимнастики. Лишь четыре наших девушки выполняли на ковре двойное сальто, в комбинациях мужчин было тройное сальто с перекладины и колец, двойное сальто с поворотами в вольных упражнениях и другие сложнейшие элементы.

Абсолютным чемпионом Олимпиады стал Николай Андрианов, признанный лучшим спортсменом мира 1976 года. Он установил рекорд Игр по числу завоеванных медалей: 4 золотые, 2 серебряные, 1 бронзовая, победил в вольных упражнениях, на кольцах и в опорных прыжках, занял 2-е место на брусьях и 3-е - на коне. На 2-м месте по многоборью - С. Като, на 3-м - Цукахара. Победителем в упражнениях на коне стал З. Мадьяр, брусьях - С. Като, перекладине - М. Цукахара.

В командном первенстве среди женщин советские гимнастки сразу же захватили лидерство и выиграли у занявших 2-е место румынок 3,2 балла. На 3-м месте - команда ГДР. За нашу команду выступали Л. Турищева, О. Корбут, Э. Саади, С. Гроздова, М. Филатова, Н. Ким. В результате упорной борьбы абсолютной чемпионкой стала 14-летняя румынка Надя Команэчи, она же победила на брусьях и бревне. 2-е место в многоборье - у Нелли Ким, выигравшей также соревнования в прыжках и вольных упражнеиях.

XXII Олимпийские игры прошли в 1980 г. в Москве. В соревнованиях по гимнастике не участвовали спортсмены Японии и других западных стран, что было обусловлено бойкотом Московской олимпиады западными странами. Это, безусловно, снизило накал борьбы в командном и личном первенстве. В состав нашей мужской команды входили: Н. Андрианов, Э. Азарян, А. Дитятин, В. Макуц, В. Маркелов, А. Ткачев. Они стали олимпийскими чемпионами, серебряные медали завоевали спортсмены ГДР, бронзовые - Венгрии.

Абсолютным чемпионом стал Александр Дитятин, победивший Н. Андрианова, на 3-м месте - С. Делчев (Болгария). А. Дитятин завоевал также золотую медаль за упражнения на кольцах и серебряные - за упражнения на коне, брусьях и перекладине, а также за прыжки. Это был огромный успех 23-летнего ленинградского студента. В отдельных видах многоборья победителями были: в вольных упражнениях - Р. Брюкнер (ГДР), на коне - З. Мадьяр (Венгрия), в прыжках - Н. Андрианов, на брусьях - А. Ткачев (СССР), на перекладине - С. Делчев (Болгария).

Накал борьбы в соревнованиях среди женщин был выше, чем среди мужчин. Здесь присутствовали все лидеры мировой гимнастики. За нашу команду выступали Е. Давыдова, М. Филатова, Н. Ким, Е. Наймушина, Н. Шапошникова, С. Захарова - все из разных городов страны. Возраст участниц - от 15 до 22 лет, они и стали олимпийскими чемпионками, опередив гимнасток Румынии, на 3-е место вышла команда ГДР.