Методика обучения тактики. Ошибки при игре мячом

Судейство

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Пляжный волейбол — спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.

Цель игры для каждой команды — перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.

Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.

Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.

Игрок не может ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании).

Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать — это называется переход подачи.

Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.

В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.

Первые две партии играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.

Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь также нет ограничения счета.

Пляжный волейбол (бич-волей) зародился в 1910-е на Гавайях. В ожидании хорошей волны члены местного серфинг-клуба нередко играли в волейбол прямо на пляже. Одним из самых заядлых игроков был знаменитый пловец олимпийский чемпион и рекордсмен Дюк Каханамоку.

Позже он, уже в качестве спортивного руководителя пляжного клуба Санта-Моники (Калифорния), немало сделал для превращения пляжного волейбола из забавы отдыхающих в настоящую спортивную игру: динамичную, зрелищную, требующую от участников хорошей физической подготовки. Именно в Санта-Монике в 1920-е впервые установили на пляже сетку и разметили площадку для игры в волейбол. Так состоялось второе рождение бич-волея – уже в новом качестве. [1]

На общественных и частных пляжах Южной Калифорнии стали появляться специальные площадки. Основную часть игроков (в «серьезных» матчах игра шла в формате 6×6) составляли учащиеся местных колледжей. С 1924 частные клубы стали проводить регулярные соревнования местного масштаба.

В Европе о бич-волее впервые узнали благодаря французским нудистам: в 1927 игра стала главным развлечением на пляже в Франконвилле, местечке к северо-западу от Парижа. Со временем игра получила распространение и в других европейских странах: прежде всего, в Болгарии, Чехословакии и Латвии.

В 1930 в Санта-Монике состоялся первый матч, в котором с каждой стороны выступали по два человека. Примечательно, что сначала участники игры 2×2 использовали лишь четверть площадки, затем – половину и постепенно «освоили» ее целиком. Со временем формат 2×2 приобрел невероятную популярность.

Во второй половине 1940-х в Калифорнии проводится несколько турниров по бич-волею. В начале 1950-х в штате начался подлинный бум пляжного волейбола, он становится почти такой же приметой «калифорнийского стиля жизни», как серфинг, ассоциируясь в представлении людей не только со спортом, но также с музыкой и модой. В него начинают играть в Северной Калифорнии и Флориде. Организуется несколько – пока неофициальных – коммерческих турниров с незначительными призовыми. К бич-волею приобщаются женщины: сначала они играют в «смешанном разряде», затем – в женских командах. Популяризации игры немало способствовали сопровождавшие выступления спортсменов конкурсы красоты и всевозможные представления, а также интерес к бич-волею звезд шоу-бизнеса (например, «Битлз») и таких представителей большой политики, как президент Кеннеди.

В 1960-е традиционные варианты игры 2×2 и 4×4 дополнились еще одним – 3×3. В 1965 создается первая в истории бич-волея организация – Калифорнийская Ассоциация пляжного волейбола, которая разрабатывает первые единые правила.

В середине 1970-х в США проходят коммерческие турниры при поддержке крупных спонсоров. Некоторые соревнования собирают уже до 300 000 зрителей. В 1976 в США состоялся первый – пока неофициальный – чемпионат мира. Бич-волей выходит на международный уровень. Наряду с Америкой в число лидеров мирового пляжного волейбола входит и Бразилия, давно приобщившаяся к популярной игре: первые турниры проводились там еще в 1950-е.

В 1986 пляжный волейбол получил признание ФИВБ (Международная федерация волейбола), и в феврале 1987 прошел первый официальный ЧМ, победителями в котором стали американцы Рэнди Стоклосс и Кристофер Смит. С 1989 под эгидой ФИВБ разыгрывается Мировая серия по бич-волею среди мужских команд (для женщин – с 1993). В декабре того же года в Парме (Италия) впервые было разыграно мировое первенство по пляжному волейболу среди клубных команд.

В 1990 в ФИВБ появилась новая структура – Международный совет пляжного волейбола.

В 1992 бич-волей входил в неофициальную программу ОИ в Барселоне. Год спустя на сессии МОК в Монте-Карло он был признан олимпийским видом спорта, и в 1996 состоялся его официальный дебют на Олимпийских Играх – с участием 24 мужских и 18 женских команд. Первыми олимпийским чемпионами стали американцы Карч Кирай – Кент Стеффес (у мужчин) и бразильская пара Жаклин Сильва – Сандра Пиреш (у женщин). На Олимпиаде-2000 успех в мужском разряде снова сопутствовал спортсменам из США (на этот раз паре Дэйн Блэнтон – Эрик Фоноймоана), а у женщин первенствовали хозяйки турнира Натали Кук и Керри Поттхарст. (И в женском, и в мужском турнире в Сиднее участвовали по 24 команды.)

С 1997 ФИВБ проводит Чемпионат Мира по пляжному волейболу раз в два года. У мужчин в 1997, 1999 и 2003 побеждали бразильцы, в 2001 – аргентинцы. В соревнованиях женщин трижды чемпионский титул завоевывали спортсменки Бразилии, а в 2003 лучшими были волейболистки США.