Пляжный волейбол
Рефераты >> Физкультура и спорт >> Пляжный волейбол

Мировые туры, организуемые Федерацией, проводятся в различных странах Америки, Европы и Азии на серьезной коммерческой основе: призовой фонд и мужской, и женской серии приближается к 2 млн. долл. США.

Устраиваются соревнования среди любителей, а также различные турниры класса «сателлит», «челендж» и пр.

Пляжный волейбол в России

В СССР пляжный волейбол был известен еще в 1930-е, но первые официальные соревнования прошли только в 1986. В 1989 разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин. В том же году советские волейболисты дебютировали на ЧМ и в Мировом туре.

Первый чемпионат России по пляжному волейболу состоялся в 1993, тогда же наши волейболисты выступили в Испании на первом чемпионате Европы среди мужчин. Год спустя состоялся дебют женских команд России по бич-волею на Чемпионате Европы, а в 1995 – в Мировом туре.

В настоящее время календарь соревнований Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) по бич-волею включает в себя чемпионат России (с 1995 разыгрываемый как национальная серия с этапами в разных городах), чемпионат среди юношей, девушек, ветеранов и др.

Методика обучения. Правила

Игра проходит на площадке 16×8 м, ограниченной боковыми и лицевыми линиями из уложенных по периметру эластичных лент. Площадка окружена свободной зоной шириной не менее 3 (в международных матчах – 5) м, покрыта песком (глубиной не менее 40 см) и разделена на две равные части сеткой (на высоте 2,43 м – для мужчин и 2,24 м – для женщин). С обеих сторон пространство над сеткой ограничено специальными антеннами: мяч должен пролетать в пределах этого пространства. [2]

Играют в бич-волей мячом, который состоит из кожаной (или другого похожего материала) покрышки и надувной камеры. Диаметр мяча: 66–68 см, вес: 260–280 гр.

В каждой команде – два игрока. Замен в пляжном волейболе нет: в случае, если кто-то из спортсменов получил травму, не позволяющую ему продолжить игру, его команде засчитывается поражение. Правилами бич-волея – в отличие от классического волейбола – позиции игроков на площадке никак не определены: они абсолютно свободны в их выборе.

Розыгрыш очка начинается с подачи мяча одним из игроков (партнеры подают по очереди: сначала один – до тех пор, пока команда не потеряет право на подачу; после того, как команда вновь отыграет подачу, подает другой игрок и т.д.). Подавать мяч можно ударом снизу или сверху; кистью или предплечьем; с места или в прыжке. Подача осуществляется из-за задней линии площадки (при подаче в прыжке – после того, как удар был произведен, – допускается «приземление» на площадку). Мяч после подачи не должен касаться сетки или партнера подающего игрока. Партнер подающего не имеет права мешать соперникам, заслоняя подающего в момент подачи или траекторию мяча.

Отбивать мяч можно любой частью тела. Как и в «обычном» волейболе, действует правило трех касаний: для того, чтобы вернуть мяч на половину соперника, игроки одной команды могут коснуться мяча не более трех раз (включая неумышленные касания), блок входит в число этих трех касаний. Четвертое касание мяча означает проигрыш очка (потерю подачи). Один и тот же игрок не имеет также права ударить по мячу два раза подряд (исключение: после блока и при первом касании). Партнеры по команде могут касаться мяча одновременно, – но это засчитывается как два касания.

Помимо четвертого касания команда также теряет очко (право на подачу), если: мяч после ее удара вышел за пределы площадки; один из ее игроков коснулся сетки или ограничительной антенны; мяч упал на ее половине.

Ход игры в пляжном волейболе в определенной степени зависит от погодных условий. Чтобы уравнять шансы соперников, они на протяжении первых двух партий меняются сторонами после розыгрыша каждых десяти очков, в решающей партии – пяти.

Игра идет по принципу «каждый розыгрыш – очко»: в случае успеха команда получает очко независимо от того, чья при этом была подача. Если розыгрыш выигрывает принимающая команда, она, кроме очка, получает право на подачу.

Матч в пляжном волейболе состоит из двух партий, которые играются до 21 очка (при разнице в счете не менее двух очков: при счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока разрыв не достигнет двух очков). Для победы в матче необходимо выиграть две партии. При счете (по партиям) 1:1 играется третья (решающая) партия – до 15 очков. При счете 14:14 игра идет до тех пор, пока перевес одной из команд в счете не составит два очка.

Перерывы между партиями длятся 1 мин. На протяжении игры каждая команда имеет право на два тайм-аута (по 30 сек каждый). Максимально допустимая «пауза» между розыгрышами очков – 12 сек.

Матчи по пляжному волейболу обслуживает судейская бригада, состоящая из первого и второго судьи, секретаря, а также четырех (двух) судей на линиях.

За неспортивное (грубое и пр.) поведение возможны наказания в виде предупреждения, замечания, удаления или дисквалификации игрока. О назначенном наказании судья сигнализирует при помощи желтой и красной карточек. Возможные последствия наказаний: потеря подачи (проигрыш очка), проигрыш партии или – в случае дисквалификации игрока – всего матча.

Подготовка к матчу

Перед разминкой первый судья проводит жеребьевку в присутствии двух капитанов. Победитель жеребьевки выбирает право подавать или принимать подачу или сторону площадки.

Проигравший принимает оставшийся выбор.

Во второй партии проигравший жеребьевку в первой партии имеет право выбирать подавать или принимать подачу или сторону площадки.

Для решающей партии проводится новая жеребьевка.

Перед матчем, если команды предварительно имели разминку на другой площадке, им предоставляют трехминутную разминку на сетке, если — нет, им предоставляют 5 минут.

Расстановка команды

Оба игрока каждой команды должны всегда быть в игре.

Не существует замены или замещения игроков

Позиции игроков

В момент удара по мячу подающим игроком, каждая команда должна быть в пределах своей площадки (кроме подающего).

Игроки свободны в выборе своих позиций. Позиции игроков на площадке не определены.

Ошибок в расположении игроков на площадке НЕТ.

Порядок подач должен сохраняться в процессе партии (как определено капитаном сразу после жеребьевки).

Нарушение порядка подач устанавливается, если подача не выполняется в установленном порядке.

Секретарь должен правильно показывать порядок подачи и поправлять игроков, нарушающих этот порядок.

Ошибка в порядке подачи наказывается потерей розыгрыша мяча.

Некоторые особенности техники и тактики пляжного волейбола

По мнению специалистов, классический волейбол в спортивном отношении интереснее пляжного. Но бич-волей, несомненно, более динамичная игра (как показывают исследования, здесь игроку приходится чаще совершать прыжки и рывки на площадке). Она требует прыгучести, подвижности, выносливости, силы, чувства мяча, хорошей реакции и «ударной техники». [3]

Базовые навыки и требования к подготовке спортсмена в бич-волее аналогичны классическому волейболу (не случайно многие мастера bvb прошли предварительно школу «обычной» игры: например, лучший, по признанию Международной федерации, волейболист XX в. Карч Кирай), но в то же время имеют ряд особенностей.