Арифметические задачи как средство развития у детей логического мышления
Рефераты >> Педагогика >> Арифметические задачи как средство развития у детей логического мышления

— Один тюльпан я подарю (убирает). Попробуйте составить задачу про то, что вы увидели. (В вазе стояло 15 тюльпанов, один убрали. Сколько тюльпанов осталось в воде?)

— «Запишите» эту задачу. Тот, кто быстрее всех справится с заданием, сделает «запись» на доске. Если мы уберем один тюльпан, то их станет больше или меньше? (Меньше.)

— Значит, какой знак поставим? («Минус».)

— Прочитайте то, что вы «записали».

Дети читают свои «записи».

— Решите задачу: узнайте, сколько тюльпанов осталось?

Дети решают задачу:

— Прочитайте решение задачи. (От пятнадцати тюльпанов отнять один, останется четырнадцать тюльпанов.) Сколько осталось тюльпанов? (Четырнадцать.)

Занятие № 8

Воспитатель. Сегодня мы будем продолжать учиться составлять и решать задачи.

На доске «запись»:

— Посмотрите на «запись», обратите внимание на знак (показывает на знак «плюс»). Что он обозначает? (Он обозначает, что прибавили, стало больше.)

— Придумайте задачу, в которой будут такие же числа, как на доске.

Дети придумывают задачи.

Воспитатель обращает внимание на то, чтобы содержание задач было разнообразным и интересным, для решения выбирается самая интересная задача. Кто-либо из детей повторяет задачу

Воспитатель предлагает детям сделать на столах «запись» задачи, а также рассказать решение и сказать ответ.

Затем воспитатель «пишет» на доске другой пример:

— Придумайте другую задачу. Обратите внимание на то, что здесь другой знак, который показывает, что число стало меньше, уменьшилось.

Далее работа идет аналогично первой задаче.

Занятие № 9

Цель занятия:

Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание на числах в пределах 20 развивать внимание детей; упражнять в ориентировке на листе бумаги; учить задавать вопросы используя слова: «слева», «справа», «между», «под», «за».

Материалы

Для детей: карточка, на которой по-разному расположены шесть рисунков на один сюжет; фишки.

Ход занятия

Воспитатель. Мы с вами научились составлять, «записывать» и решать задачи. Сегодня вы придумаете задачу с любыми числами и знаками, «запишете» и решите ее.

Дети приступают к выполнению задания. В процессе работы педагог подходит к отдельным детям и проверяет, какие «записи» они сделали.

Затем воспитатель предлагает детям рассказать свои задачи.

— Проверьте друг друга, все ли правильно решили задачи.


Страница: