Личностно-ориентированное обучение на уроках информатикиРефераты >> Педагогика >> Личностно-ориентированное обучение на уроках информатики
За счет такого сокращения часов по более легким для обучающихся темам, темам которые с легкостью воспринимаются, выделено больше часов для изучения темы «Язык разметки гипертекста».
Увеличение количества часов вызвано не только интересом обучающихся к языку HTML, но и запланированным более углубленным изучением этой темы на уроках информатики.
HTML включает в себя и моделирование, и «программирование», и использование графических редакторов, и многие другие возможности повторения, закрепления и более углубленного изучение некоторых тем. (например для оформления странички можно создавать самим кнопки, виньетки в Adobe Photoshop), для учеников «продвинутых» можно включить в качестве дополнительного материала скрипты и многое другое.
Применяя имеющиеся материалы (приложения) можно построить уроки по теме «Язык разметки гипертекста», ориентируясь на цели и ценности лично – ориентированного обучения.
Таблица 3. Распределение времени на теоретическую и практическую части темы HTML
№ урока | Тема теоретической части | К-во часов | Тема практической части | К-во часов |
1 урок |
Введение. Из истории гипертекста. Основы языка HTML |
0,5 |
Основы языка HTML |
0,5 |
2 урок |
HTML – формат. |
0,5 |
Создание простейшей веб - страницы в Блокноте. |
0,5 |
3 урок |
Как работают браузеры. |
0,5 |
Работа с тегами (редактир. и форматир. текста) |
0,5 |
4 урок |
0 |
Управление расположением текста на экране, задание фона и текста. |
1 | |
5 урок |
Средства создания HTML – файлов |
0,5 |
обзор FrontPage, работа в нем |
0,5 |
6 урок |
Графика на веб – странице, фоновая графика |
0,5 |
Графика на веб – странице, фоновая графика |
0,5 |
7 урок |
Таблицы |
0,5 |
Таблицы |
0,5 |
8 урок |
0 |
Самостоятельная работа. |
1 |
Кроме Web – страниц, содержащих информацию по темам уроков, и задания к урокам, разработаны плакаты с таблицами «Спецсимволы», «Названия и коды цветов», «Примеры компоновки сайта».
Эта тема рассчитана на 8 часов (при количестве часов в год – 36. (см. таблицу 2.)) Три часа теории и пять часов практики. (Содержание уроков представлено в файле index.htm - это электронный учебник по HTML, он используется как электронная доска учителем и как вспомогательный материал обучающимися)
4. 1 План – конспект 1 урока.
Тема урока: Введение. Из истории гипертекста. Основы языка HTML
Цель урока –дать понятие об истории гипертекста, о понятии тег, элемент, атрибут, гиперссылка, фрейм , научить составлять простейшую веб – страничку,
Учебник «Информатика 7-9 класс» под редакцией Макаровой Н.В.
1. Организационный момент. Приветствие. Проверка наличия обучающихся, их готовность к уроку (учебники, тетради, готовность доски к уроку (тема, число).
2. Проверка д/з . Тема предыдущего урока «Аппаратное обеспечение работы компьютерных сетей.» На дом было задано: стр. 290 – 299 повторить, ответить на контрольные вопросы. Проверка домашнего задания в форме теста состоящего из вопросов темы. ( вариант 1. прилагается к дипломной работе)
3. Содержание и порядок изложения материала по теме «Введение. Из истории гипертекста. Основы языка HTML» представлены в файле urok1.htm
Объяснение нового материала: теория в форме объяснения, рассказа Теоретическая часть представлена обучающимся как в форме рассказа, так и в форме информации в веб – страничке «Электронный учебник по HTML», в котором учащиеся кроме теории найдут и практические задания к уроку. Учитель по ходу объяснения нового материала задает наводящие вопросы (Пользовались ли Вы Интернетом? Скажите в каком виде размещена информация на Web – сайтах? Какие, кроме названных Вами форм представления информации в веб – страничках, вы можете еще назвать? Как Вы осуществляли переход от одной странички к другой? С помощью каких объектов? Какие языки, кроме иностранных Вы можете еще назвать?), разговаривает с обучающимися, выясняя субъектный опыт каждого. На основе опыта обучающихся будет развиваться дальнейший сценарий урока. На объяснение нового материала запланирована половина урока.
4. Закрепление материала, изученного на уроке : практическая работа в Блокноте (задания в электронном учебнике)
5. Средства обучения: Учебник, Блокнот, Internet Explorer, конспекты, электронный учебник, тест, мультимедийный проектор.
6. Подведение итогов проводится в форме заполнения «Карточки эффективности урока». Задаются вопросы, с помощью которых учащиеся и учитель могут восполнить недостающие части урока.
Вопросы : «Что на сегодняшнем уроке Вам запомнилось больше всего? », «Что вызвало затруднения?», «Как вы считаете, соответствует ли тема урока содержанию?», «Что бы Вы поставили учителю?» , «Что Вам ранее было уже известно? А что не известно?» На основе ответов обучающихся учитель делает выводы об эффективности урока, о пробелах в своей работе (что учитывается на последующих занятиях)
7. Домашнее задание.
Учебник, страница 206-216 читать, отвечать на вопросы.
В конце изучения темы HTML мы будем выполнять курсовой проект. На следующем уроке продумать тему своего проекта.
Например: «Моя любимая книга»
1. Сведения о книге (писатель, издательство, количество страниц)