Логопедическая работа с детьми старшей группы специального детского сада с общим нарушением речи
Рефераты >> Педагогика >> Логопедическая работа с детьми старшей группы специального детского сада с общим нарушением речи

Ход занятия

1.Организационный этап

Игра "Волшебный мешочек".

Логопед даёт детям инструкцию: Нащупайте в мешочке какую-нибудь игрушку и назовите её. Ответы детей: Это мяч. Это машина. Это кукла.

Затем дети садятся за столы, оставляя свою игрушку на столе у логопеда.

2. Обучающий этап

Логопед поднимает по очереди игрушку у себя на столе и задаёт вопросы:

Чей мяч?

Чей паровоз?

Зайчик?

Ответы детей: Мой и т.д.

Логопед: Ребята, кто услышал, какой вопрос всё время повторялся?

Логопед повторяет 3 вопросы: "Чей мяч? Чей паровоз? Чей зайчик?"

Дети отвечают: Чей?

Логопед: Теперь давайте вспомним, как мы отвечали на этот вопрос: Чей мяч? (Чей паровоз? Чей зайчик?)

- Мой мяч. Мой паровоз. Мой зайчик.

Логопед: Какое слово повторялось?

Дети: Мой.

Затем логопед поднимает игрушки, обозначенные существительными женского рода. Детям задаются вопросы: "Чья машина? Чья кукла?" Логопед обучает детей выделять на слух вопрос "Чья?" и затем соотносить с местоимением "моя"

3.Закрепление

На столах детей лежат конверты с картинками. На картинках изображены предметы, обозначенные существительными мужского и женского рода.

Логопед даёт инструкцию: На счёт "раз" - взяли конверты: на счёт "два" - открыли; "три" - достали картинку.

На картинках изображены предметы мужского и женского рода.

Логопед просит поднять те картинки, про которые можно сказать: "Моя".

Дети поднимают картинки, логопед проверяет, правильно ли дети справились с заданием.

Логопед просит поднять те картинки, про которые можно сказать: "Мой".

Логопед предлагает детям объяснить свой выбор. Предполагаемые ответы детей: " У меня барабан. Я про него спрошу: чей барабан? Мой барабан".

4.В гости к ребятам пришли Мальвина и Буратино (куклы или дети из старшей группы). Они принесли с собой целую корзину вещеё (вещи, предназначенные Мальвине и Буратино, перепутались).

Инструкция логопеда: Ребята, давайте поможем раздать вещи Мальвине и Буратино. Для этого спросим - чей предмет или чья вещь?

Выбираются двое ведущих - девочка и мальчик, которые вынимают вещи из корзины и спрашивают: "Мой бант. Моя шляпа". И забирают себе вещи. Ведушие меняются несколько раз.

5.Логопед говорит: Мальвина и Буратино остались так довольны, что оставили вам угощенье. Логопед выносит поднос, на котором лежат сладости и фрукты и просит детей: "Скажите, что вы возьмёте, но так, чтобы слышались слова "мой", "моя". Ответы детей: "Мой банан. Мой апельсин. Мой мармелад. Моя конфета". Затем каждый ребёнок состовляет по одному предложению: "Я возьму мой банан и мою шоколадку. А ты? И т.д.".

6. Итог

Логопед уточняет, какие слова всё время повторялись на занятии. Напоминает: "Моя конфета, мой шар, моя шляпа". Предлагает вспомнить, про какие сладости говорили "мой", про какие игрушки говорили "моя", про какие фрукты говорили "мой". Даётся дифференцированная оценка деятельности детей в группе.

2 период обучения

Тема. Относительные прилагательные

Цель: закрепить навык практического употребления в речи относительных прилагательных

Ход занятия

1.Организационный этап

Дети входят в группу, логопед предлагает каждому на ощупь разные виды материалов (бумагу, стекло, дерево, камень и т.д.). Дети садятся на места. А в это время на столе расставляются предметы, сделанные их этих материалов.

2.Дети отбирают предметы из дерева, бумаги, камня, стекла и раскладывают их по группам. Логопед объясняет, что эти предметы называются по-разному в зависимости от того, из чего они сделаны.

Например: Это бумага. Шарик, сделанный из бумаги, - бумажный.

Дети повторяют предложение хором и индивидуально.

Это дерево - шарик деревянный.

Это стекло - шарик стеклянный.

Это камень - шарик каменный.

Так же можно по-разному сказать про кубик.

Он из бумаги, значит - бумажный (хором и индивидуально); из дерева - деревянный; из стекла - стеклянный; из камня - каменный.

3.Появляется крокодил Гена. Он пришёл с подарками для детей, сделанными из разных материалов. Надо, не видя предмета, опознать его, узнать, из чего сделан, назвать, какой он.

Например: У меня стеклянный стакан. У меня бумажный стакан и т.д.

Угаданные предметы выставляют на столе. Дети должны их запомнить, а затем, повернувшись спиной, назвать.

4.Экскурсия в магазин

Детям при входе в магазин контролёр раздаёт образцы материалов. Делая покупки, они должны рассказать, какие предметы покупают, ориентируясь на то, из чего предметы сделаны. Например:

Я покупаю деревянный стул. Я покупаю резиновую куклу. Я покупаю стеклянную вазу. Я покупаю бумажный фонарик и т.д.

5.Дети вспоминают, из каких материалов могут быть сделаны игрушки и предметы. Они "садятся в поезд" и отправляются в путешествие. Остановки называются по-разному, в зависимости от того, какой вид материала находится на станции.

1-ая остановка - "Стеклянная". Дети выходят на улицу и ищут только стеклянные предметы. Очко получает ребёнок, который больше всего назвал стеклянных предметов.

2-ая остановка - "Бумажная". Здесь дети ищут только бумажные игрушки и предметы.

3-я остановка - "Деревянная".

4-ая остановка - "Каменная".

6. Итог

Дети встают в круг. Игра с мячом. Логопед, бросая мяч, называет предмет, сделанный из любого материала. Ребёнок, возвращая мяч, называет другой предмет, сделанный из того же материала. Например: бумажный змей - бумажный домик, стеклянный гусь - стеклянный графин, каменная ступенька - каменная статую, резиновый шар - резиновый мяч и т.д.

Дети получают в качестве поощрения образцы материалов, дома наклеивают их в тетради и рисуют предметы, сделанные из этих материалов.

3 период

Тема. Рассказ-описание "собака"

Цель: закрепить навык составления развёрнутого рассказа-описания собаки.

1. Организационный этап

На столе у детей лежат конверты, в которых находятся иллюстрации к сказкам "Репка", "Золотой ключик" (А. Толстой), "Волшебник Изумрудного города" (А. Волков), "Дядя Фёдор, пёс и кот" (Э. Успенский), "Бобик в гостях у Барбоса" (Н. Носов).

2. Логопед предлагает детям внимательно рассмотреть сюжетные картинки, сказать, к каким сказкам они нарисованы, назвать клички собак (Жучка, Артемон, Тотошка, Шарик, Бобик и Барбос).

3. Сравнение 2-х собак: болонки и таксы.

Логопед предлагает внимательно рассмотреть картинки и ответить, чем похожи собаки и чем они отличаются. Придумать клички этим собакам.

Составление рассказа-описания одной из собак по плану, предложенному логопедом.

1. Кто это?

2. Как зовут собаку?

3. Какая она по величине?

4. Какие у неё уши, хвост, лапы, шерсть?

5. Чем она питается?


Страница: