Проблемы адаптации западного управленческого учета в условиях российской теории и практикиРефераты >> Бухгалтерский учет и аудит >> Проблемы адаптации западного управленческого учета в условиях российской теории и практики
Продукция А:
1. Xmax = 1200 шт.; Ymax = 6310 y.e.
Xmin = 820 шт.; Ymin = 5720 y.e.
2. ΔX = Xmax - Xmin = 1200 – 820 = 380 шт.
ΔY = Ymax - Ymin = 6310 – 5720 = 590 y.e.
3. α = ΔY\ΔX = 590/380 = 1.5526 y.e./шт.
4. α0 max = Ymax - α *Xmax = 6310 – 1.5226*1200 = 4446.84 y.e.
α0 min = Ymin - α *Xmin = 5720 – 1.5526*820 = 4446.84 y.e.
5. Y = 4446.84 + 1.5226*X
Продукция B:
1. Xmax = 2800 шт.; Ymax = 36200 y.e.
Xmin = 1860 шт.; Ymin = 28300 y.e.
2. ΔX = Xmax - Xmin = 2800 – 1860 = 940 шт.
ΔY = Ymax - Ymin = 36200 – 28300 = 7900 y.e.
3. α = ΔY\ΔX = 7900/940 = 8,4043 y.e./шт.
4. α0 max = Ymax - α *Xmax = 36200 – 8,4043*2800 = 12668,1 y.e.
α0 min = Ymin - α *Xmin = 28300 – 8,4043*1860 = 12668,1 y.e.
5. Y = 12668,1 + 8,4043*X
Продукция С:
1. Xmax = 2720 шт.; Ymax = 8900 y.e.
Xmin = 1900 шт.; Ymin = 8750 y.e.
2. ΔX = Xmax - Xmin = 2720 – 1900 = 820 шт.
ΔY = Ymax - Ymin = 8900 – 8750 = 150 y.e.
3. α = ΔY\ΔX = 150/820 = 0.1829 y.e./шт.
4. α0 max = Ymax - α *Xmax = 8900 – 0.1829*2720 = 8402.4 y.e.
α0 min = Ymin - α *Xmin = 8750 – 0.1829*1900 = 8402.4 y.e.
5. Y = 8402.4 + 0.1829*X
ЗАДАНИЕ 3. Постоянные затраты предприятия за январь составляют по продукции А – 45231 руб., по продукции В – 46883 руб, по продукции С – 43319 руб . Совокупные переменные затраты за этот период составляют по продукции А – 110688 руб, по продукции В – 105785 руб, по продукции С – 112370 руб. Объем выпущенной продукции: А-1060 шт., В-2640 шт., С- 2500 шт. (см. задача № 2 задания 1). Цена за единицу продукции А – 150, продукции В – 80, продукции С – 60. Определите точку безубыточности алгебраическим способом при условии неизменности данных допущений (объем производства, величина затрат).
Продукция А:
Зпост. = 45231 руб.
Зсов.перем. = 110668 руб.
V = 1060 шт.
Pед. = 150 руб.
| |||
| |||
|
Зуд.перем. = Зсов.перем. /V
Следовательно:
Зуд.перем. = 110668/1060 = 104,4 руб./шт.
Уд.марж.доход = 150 – 104,4 = 45,6 руб.
Vбезуб = 45231/45,6 = 992 шт.
Продукция В:
Зпост. = 46883 руб.
Зсов.перем. = 105785 руб.
V = 2640 шт.
Pед. = 80 руб.
Зуд.перем. = 105785/2640 = 40,07 руб./шт.
Уд.марж.доход = 80 – 40,07 = 39,93 руб.
Vбезуб = 46883/39,93 = 1174 шт.
Продукция С:
Зпост. = 43319 руб.
Зсов.перем. = 112370 руб.
V = 2500 шт.
Pед. = 60 руб.
Зуд.перем. = 112370/2500 = 44,95 руб./шт.
Уд.марж.доход = 60 – 44,95 = 15,05 руб.
Vбезуб = 43319/15,05 = 2878 шт.
ЗАДАНИЕ 4. Рассчитайте «кромку безопасности» по продукции А, В и С, на основе данных задания 3.
|
|
|
= --
КБА = 1060 – 992 = 68 шт.
КБВ = 2640 – 1174 = 1466 шт.
КБС = 2500 – 2878 = -378 шт.
ЗАДАНИЕ 5. Рассчитайте «кромку безопасности» по продукции А, В, С при снижении объема производства и продаж на 25%.
КБА = 1060 *0,75 – 992 = -197 шт.
КБВ = 2640 *0,75 – 1174 = 806 шт.
КБС = 2500 *0,75 – 2878 = -1003 шт.
ЗАДАНИЕ 6. Компания желает получить в следующем месяце прибыль от продукции А - 10000, от продукции В – 40000, от продукции С – 7000. Каковы должны быть объемы производства, чтобы получить данный объем прибыли.
V = (Зпостоянные + Прибыль)/Удельный маржинальный доход на ед.
Продукция А:
Зпост. – 45231 у.е.
Прибыль – 10000 у.е.
Уд.марж.доход – 45,6 у.е./ед.
VА = (45231 + 10000)/45,6 = 1211 ед.
Продукция Б:
Зпост. – 46883 у.е.
Прибыль – 40000 у.е.
Уд.марж.доход – 39,9 у.е./ед.
V = (46883 + 40000)/39,9 = 2176 ед.
Продукция С:
Зпост. – 43319 у.е.
Прибыль – 7000 у.е.
Уд.марж.доход – 15,05 у.е./ед.
V = (43319 + 7000)/15,05 = 3343 ед.
ЗАДАНИЕ 7. Определить чистую прибыль предприятия, которая может быть получена при объеме производства продукции А - 1000 шт, В - 1500 шт., С - 3000 шт.
ЧП = V*Pед. - Зпост. – V*Зуд.перем., где
ЧП – чистая прибыль
Pед – цена единицы
V – объем производства продукции
Зпост. – затраты постоянные
Зуд.перем – затраты удельные переменные
ЧПА = 1000*150 – 45231 – 1000*104,4 = 369 руб.
ЧПВ = 1500*80 – 46883 – 1500*40,07 = 13012 руб.
ЧПС = 3000*60 – 43319 – 3000*44,95 = 1831 руб.
ЗАДАНИЕ 8. По мнению руководства, снижение цены на изделие В на 5% позволит увеличить объем продаж на 10%. Рассчитайте прибыль, если этот вариант будет принят.
П = (V*1,1)*(Pед.*0,95) - Зпост. – (V*1,1)*Зуд.перем., где
П – прибыль
Pед – цена единицы
V – объем производства продукции
Зпост. – затраты постоянные
Зуд.перем – затраты удельные переменные
ПВ = (2640*1,1)*(80*0,95) – 46883 – (2640*1,1)*40,07 = 57457 руб.
ЗАДАНИЕ 9. Предприятие продает в январе на внутреннем рынке продукцию А в объеме 1060 шт. , продукцию В - 2640 шт., продукцию С - 2500 шт. Предприятие имеет возможность дополнительно произвести некоторое количество продукции А и реализовать ее на внешнем рынке. Данные о затратах на весь объем и на единицу продукции использовать из задания №3. Продукция А, которая продается на внутреннем рынке по цене 150 у.е. за единицу. Предприятие желает продавать продукцию А на внешнем рынке с той же рентабельностью, что и на внутреннем рынке. Определите минимальную цену на экспортируемую продукцию.
Показатель | Значение | |
на V продукции 1060шт. | на единицу продукции | |
1. Переменные затраты | 110668 | 104,4 |
2. Постоянные затраты | 45231 | 42,67 |
3. Полная с/с | 155899 | 147,1 |
4. Цена реализации | 159000 | 150 |
5. Прибыль | 3101 | 2,9 |