Проблемы адаптации западного управленческого учета в условиях российской теории и практикиРефераты >> Бухгалтерский учет и аудит >> Проблемы адаптации западного управленческого учета в условиях российской теории и практики
Отклонение = 13103,154 –10920 = 2183,145 у.е.
Отклонение по количеству = (14,53-12)*910 = 2302,3 у.е.
Отклонение по цене = (901,8-910)*14,53 = -119,146 у.е.
Неблагоприятное отклонение 2183,145 было вызвано в полном объеме использованием сверхнормативных 2,53 тонн основных материалов, сгладило отрицательный рост отклонения снижение цен.
Продукция С:
Фактически: 18,85*901,8=16998,93 у.е.
Норматив: 20*910 = 18200 у.е.
Отклонение = 16988,93-18200 = -1201,07 у.е.
Отклонение по количеству = (18,85-20)*910 = -1046,5 у.е.
Отклонение по цене = (901,8-910)*18,85 = -154,57 у.е.
Благоприятное отклонение –1207,07 у.е. частично стало результатом экономии 1,15 тонны основных материалов и частично стало результатом более низких цен .
Прямые затраты труда:
Продукция А:
Фактически: 3617,8*25 = 90445 у.е.
Норматив: 4000*23 = 92000 у.е.
Отклонение = 90445-92000 = -1555 у.е.
Общее благоприятное отклонение –1555 у.е. состоит из благоприятного отклонения по времени и неблагоприятного отклонения по уровню оплаты, которые определяются следующим образом:
Отклонение по времени = (t1-t0)*з/п0=(3617,8-4000)*23 = -8790,6 у.е.
Отклонение по ставке = (з/п1-з/п0)*t1=(25-23)*3617,8 = 7235,6 у.е.
Продукция В:
Фактически: 3525,6*20=70512 у.е.
Норматив: 4000*20 = 80000 у.е.
Отклонение = 70512-80000 = -9488 у.е.
Общее благоприятное отклонение –9488 у.е. состоит полностью из благоприятного отклонения по времени, т.к. по уровню оплаты отклонения не было:
Отклонение по времени = (3525,6-4000)*20= -9488 у.е.
Отклонение по ставке = (20-20)*3525,6 = 0
Продукция С:
Фактически: 3164*30=94920 у.е.
Норматив: 4000*28=112000 у.е.
Отклонение = 94920 –112000 = -17080 у.е.
Общее благоприятное отклонение –17080 у.е. состоит из благоприятного отклонения по времени и неблагоприятного отклонения по уровню оплаты, которые определяются следующим образом:
Отклонение по времени = (3164-4000)*28= -23408 у.е.
Отклонение по ставке = (30-28)*3164 = 6328 у.е.
Накладные расходы:
Фактически: 169767 у.е.
Норматив: 33,2*4000=132800 у.е.
Отклонение = 169767-132800=36967 у.е.
Отклонение по объему:
Загрузка производственных мощностей 100% |
5000 раб. часов |
Норматив для фактического объема производства |
4000 раб. часов |
Незагруженные производственные мощности |
1000 раб. часов |
Нормативные уровень постоянных накладных расходов |
111000/5000=22,2у.е/час |
Неблагоприятное отклонение по объему |
22,2*1000=22200 у.е. |
Контролируемое отклонение:
Фактические накладные расходы |
169767 у.е. |
Накладные расходы по смете |
155000 у.е. |
Неблагоприятное отклонение |
14767 у.е. |
Общее неблагоприятное отклонение = 22200+14767=36967 у.е.
2. произвести учетные записи по системе «стандарт-кост» в следующей таблице:
Наименование счетов |
Дебет |
Кредит |
1. Потребление материалов | ||
«Запасы НЗП»: продукция А продукция В продукция С |
20020 10920 18200 | |
«Запасы материалов» продукция А продукция В продукция С |
18595,116 13103,154 16998,93 | |
«Отклонение материалов по количеству» продукция А продукция В продукция С |
2302,3 |
1255,8 1046,5 |
«Отклонение материалов по цене» продукция А продукция В продукция С |
169,084 119,146 154,57 | |
2. Затраты труда | ||
«Запасы НЗП» продукция А продукция В продукция С |
92000 80000 112000 | |
«Задолженности по заработной плате» продукция А продукция В продукция С |
90445 70512 94920 | |
«Отклонение трудозатрат по времени» продукция А продукция В продукция С |
8790,6 9488 23408 | |
«Отклонение трудозатрат по уровню оплаты» продукция А продукция В продукция С |
7235,6 0 6328 | |
3. Накладные расходы | ||
«Запасы НЗП» |
132800 | |
«Накладные расходы» |
169767 | |
«Отклонение накладных расходов по объему» |
22200 | |
«Отклонение контролируемых накладных расходов» |
14767 |