Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу Мы и окружающий мирРефераты >> Педагогика >> Воспитание прекрасного у учащихся начальной школы через внеклассную работу по курсу Мы и окружающий мир
Благодаря таким занятиям повышается коммуникативные навыки школьников, они становятся более открытыми и общительными.
Мы разработали систему мероприятий по эстетическому воспитанию учащихся 3 класса. Занятие – беседа: «Что такое этикет.» Данная беседа направлена на воспитание эстетического поведения.»
Этикет – это часть культуры любого общества, которое вырабатывалась целыми столетиями. Со временем какие – то традиции изменились, а какие – то трансформировались в незыблемые правила. Без некоторых из них мы даже не можем представить себе жизнь. Сегодня этикет является, одним из главных источников культурных ценностей. Многие правила этикета очень просты, а некоторые необходимо учащимся.
Представление о том, «что такое хорошо» ,«что такое плохо», вы получите, если будете изучать этикет.
Правила этикета нужны везде: в школе, транспорте, дома, в гостях и многих других местах. Главная цель - научить детей использовать правила поведения не только «на людях», но и дома.
Беседа «Что такое этикет».
«Все правила достойного поведения давным давно известны, остановка за малым – за умением ими пользоваться.»
Б. Паскаль
Цель: - заинтересовать детей в изучении этикета.
Задачи: - рассмотреть историю развития этикета.
План.
-Это загадочное слово «этикет».
-Где же зародился этикет?
-Ученые прошлого о хороших манерах.
-Как отличить прекрасного человека?
-Первое в разговоре – это приветствие.
-Нужен ли этикет дома?
-О каких словах нужно помнить, а о каких забыть.
-Правила этикета в школе.
-Этикет нужен всегда.
Карточки с текстами: правила поведения.
Занятие – игра «Как применять этикет в жизни.»
Цель: - объяснить значимость этикета.
Задачи: - Рассмотреть типичные ситуации в жизни, когда необходимо быть вежливым.
Этапы занятия.
-C чего начинается утро?
-Дорога в школу.
-Игра «Мы едем, едем, едем.»
-Самый лучший собеседник умеет слушать.
-Как вести себя дома.
Подведение итогов.
Во внеклассной работе дети учатся правильно принимать комплементы и критику
занятие -беседа.
Цель: - научить детей правильно принимать комплементы и критические замечания.
План.
-Настоящий и «поддельный комплемент.»
-Учимся благодарить.
-Красивая, но все – таки ложь.
-Что такое настоящая критика?
-Если критикуют несправедливо.
-К какой критике стоит прислушаться.
-Критика и обида несовместна.
Подведение итогов.
Сегодня мы разобрались, как нужно реагировать на критику и похвалу. На комплемент, как и на справедливую критику, нужно всегда отвечать благодарностью. Если вас критикуют, то вы не должны воспринимать как личный упрек. Если вы сможете объективно оценивать себя и свои поступки, то и окружающие будут поступать так же по отношению к вам.
Внеклассная работа по обществознанию решает различные задачи:
- обогащает школьников новыми фактами, понятиями, отражающими различные стороны жизни общества;
- усиливает интерес к данному предмету;
- создает условия для развивающего познавательного досуга детей;
- включает в реальные , социально – значимые отношения;
- способствует неформальному межличностному общению;
- открывает возможности для самореализации детей.
Для успешной реализации внеклассной работы важно представить основные ее черты:
- добровольное участие школьников в работе и мотивации;
- выбор содержания и форм занятий;
- общественно полезная деятельность школьников;
- формы внеклассной работы младших школьников;
- групповая форма работы;
- коллективные формы работы.
Внеклассная работа несет выраженную воспитательную и социально – педагогическую направленность.
Эта работа тесно связана с продолжением урока, раздвигает его рамки во времени и пространстве. Внеклассная работа по обществознанию может быть определена как деятельность учащихся, которая осуществляется на основе добровольного участия и самостоятельности, направляется учителями, содействует углублению знаний школьников в области обществознания, развитию их разносторонних интересов и способностей, формированию нравственных и эстетических качеств личности.
2.2 Произведения детской литературы и искусства как средство эстетического воспитания школьников
Эстетическое воспитание при общении с литературой есть прежде всего воспитание творческого читателя, развитие литературно-творческих способностей школьников.
У младших школьников сохраняется отличающая детей образность восприятия действительности, живость воображения. Главная задача литературно – творческого развития детей младшего школьного возраста: развивая характерное для младших школьников воображение, делать его в то же время более содержательным оснащенным знаниями закономерностей окружающего мира.
В младших классах при проведении внеклассных мероприятий по обществознанию можно использовать словесное рисование. («Как бы ты нарисовал этого героя? Какой рисунок ты хотел бы сделать к этому рассказу?»)
Рисуя словами, школьник упражняет воображение, развивает речь и чувство стиля.
Младшие школьники сравнивают иллюстрации разных художников к одному произведению. Им по силам сравнивать разных героев.
Начиная с младшего возраста школьники охотно выполняют несложное упражнение, развивающее внимание к деталям художественного текста: рассказ или отрывок из повести читается вслух, затем ребятам показывается иллюстрация, а они должны указать то место, к какому относится эта иллюстрация.
Увлекает младших школьников упражнение: учитель читает рассказ не до конца, а учащиеся конец должны написать сами. Затем придуманный школьниками конец сравнивают с тем, который предлагает автор, затем выясняются преимущества авторского варианта. Упражнение развивает внимание к деталям произведения и к логике авторской мысли. Под руководством педагога младшие школьники выполняют не только литературно – творческие задания, углубляющие восприятие прочитанного, но и упражнения, рассчитанные на творческое освоение окружающей действительности, т. е. под непосредственным жизненным впечатлением.
Младшие школьники могут рассказать случаи из своей жизни, описать лето, проведенное в лагере, рассказать о своей собаке или кошке, о младшем братишке или сестренке. Младшие школьники охотно сочиняют сказки, в которых причудливо переплетаются волшебство из старинных сказок, современная фантастика и бытовая повседневная реальность.
Младший школьный возраст – это период наиболее благоприятный для развития речи ребёнка, его творчества, фантазии, познавательной и физической активности. Мыслительный процесс у ребенка тогда наиболее активен, когда он сопровождается чувством радости, открытия нового, неизвестного.
Начинающий читатель испытывает радость когда он открывает для себя, читая произведения что-то новое. Самое обычное слово может вызвать смех и слезы, в него можно играть, оно может содержать разный смысл, в нём заключена музыка. Нужно только помочь ребёнку открыть для себя эту радость.