Использование стендового театра при формировании конструктивных навыков у детей с проблемами в интеллектуальном развитии
Рефераты >> Педагогика >> Использование стендового театра при формировании конструктивных навыков у детей с проблемами в интеллектуальном развитии

Приложение 8

Уровень конструктивной деятельности при изготовлении подвижной игрушки (метод наблюдения)

Экспериментальная группа

№ Фамилии ребёнка

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

1

+

2

+

3

+

4

+

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+

10

+

Количество

2

6

2

%

20

60

20

Приложение 9

Уровень проявления самостоятельности при изготовлении подвижных игрушек (контрольный эксперимент)

Экспериментальная группа

№ Фамилии ребёнка

Уровни

Высокий

Средний

Низкий

1

+

2

+

3

+

4

+

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+

10

+

Количество

2

6

2

%

20

60

20

Приложение 10

Конспекты занятий по конструктивной деятельности детей с нарушением интеллекта при изготовлении подвижных игрушек

Занятие 1. «Домики и тележки для гномов»

Цель: Учить детей делать объемные игрушки-тележки, работать с бумагой, ножницами. Учить понимать чертеж и действовать в соответствии с ним (делать надрезы в указанных местах), оформлять поделку мелкими деталями, использовать рациональные способы вырезания одинаковых предметов из бумаги.

Материал. Для каждого ребенка — квадратные листы белой или цветной бумаги (21X21 см), мелкие обрезки цветной бумаги для оформления, по 4 круга (можно дать полоски ватмана с контуром кругов).

Организация рабочего места. Дети располагаются за большим столом вместе или парами. Материал раскладывается на середине стола.

Ход занятия.

Создание игровой мотивации. Занятие начинается с того, что воспитатель напоминает детям о гномах и домах, которые для них сделаны. Рассказывает, что гномики очень любят тепло, поэтому каждый из них сделал в своем домике печку. Гномы часто ездят в лес за дровами. Случилось так, что все тележки у них пропали: то ли волк спрятал, то ли Баба Яга — никто не знает. А дрова тяжелые, и гномы очень устают носить их в руках. Воспитатель предлагает детям сделать тележки для перевозки дров.

Показ способов работы. С помощью воспитателя дети учатся, как разделить лист бумаги на много мелких квадратиков: сложить пополам, развернуть, края листа приложить к середине, снова повернуть лист и повторить все операции. Чтобы поделка была аккуратной, сгибы надо прогладить ножницами.

Воспитатель показывает готовую коробочку и предлагает посчитать, сколько на ней квадратиков в длину и в высоту (по 3). Затем дети считают квадратики на сложенном листе бумаги в длину и высоту (по 4). Значит, надо отрезать по одной полоске шириной в один квадратик с одной и с другой стороны. (Можно нарисовать на доске мелом чертеж квадрата, разделенного на 16 квадратиков, и заштриховать те части, которые надо отрезать.) Учитель показывает детям, как сделать надрезы: на один квадрат в глубину по линии сгиба с двух противоположных сторон. (В этом случае тоже можно использовать чертеж и показать жирной линией место надреза.) С помощью воспитателя дети складывают коробочку. Отмечают карандашом место, где будут наклеивать узор. Затем приступают к оформлению. Педагог советует украсить коробочки по-разному, чтобы гномы не путали их, напоминает детям о способе быстрого вырезания одинаковых деталей (бумагу сложить в несколько раз и вырезать нужную деталь). Затем воспитатель проверяет, какие получились тележки. Затем к заготовке приклеивают ручку и с помощью шила и проволоки прикрепляют колёса.


Страница: